Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление: «Украина и Молдова должны получить быстрый доступ к определенным институтам ЕС»

4 мая. 2022, 14:15   Политика
2673 0

Война в Украине должна привести к переосмыслению процесса вступления в ЕС, заявил министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг.

Глава австрийской дипломатии заявил Financial Times, что блок европейских стран должен рассмотреть вопрос о предоставлении таким государствам, как Украина и Молдова, быстрого доступа к «частям общего рынка» и определенным институтам ЕС в процессе перехода к полноправному членству. По словам Шалленберга, это будет включать участие в официальных органах, принимающих решения, сообщает Tvr.ro.

Александр Шалленберг призвал Брюссель не «запутываться» в цифрах, законах и деталях, когда речь идет о присоединении новых государств, а вместо этого признать, что прием новых членов необходим для борьбы с российским влиянием.

«Расширение (ЕС) — это не юридический, бюрократический подход, это геостратегический инструмент», — сказал министр иностранных дел Австрии.

К таким странам, как Албания, Северная Македония и Молдова, нужно относиться на равных с Украиной, когда речь идет о стремлении к вступлению. «Нам нужно закрепить их (всех) в Европе и на Западе», — сказал он.


Вступление в ЕС — это длительный процесс, отмеченный политическими вопросами, в которых страны должны придерживаться правил и ценностей Союза, а государства-члены ЕС имеют последнее слово по заявкам на членство, отмечает dpa.

Албания, Северная Македония, Сербия, Черногория и Турция являются официальными кандидатами на членство в ЕС. Однако переговоры о присоединении зашли в тупик или затягиваются на годы.

Молдова, как и Грузия, подала заявку на вступление в ЕС после того, как Россия вторглась в Украину. Оба государства получили анкеты по заявлению о приеме в члены, что стало первым шагом на пути к их вступлению в общий блок европейских стран в прошлом месяце.

Украина, в свою очередь, подала заявку на членство в ЕС, а председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен лично передала Киеву анкету о вступлении во время своего визита в Украину в начале апреля, сообщает dpa.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?