Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: «Санду может инициировать консультации для достижения консенсуса»

26 фев. 2021, 9:43   Политика
2561 0

Отсутствие консенсуса среди проевропейских сил в парламенте по преодолению политического кризиса в Республике Молдова.

В то время как представители ПДС заявляют, что наделение властью полномочного правительства лишь откладывает дату досрочных выборов, представители Партии „Платформа DA” утверждают, что они готовы взять на себя ответственность за правительство меньшинства, поддерживаемого включительно ПСРМ. По словам лидера Партии „Платформа DA”, именно социалисты голосовали за правительство Санду в 2019 году. В то же время демократы говорят, что компромиссное решение может быть найдено только путем консультаций партий с главой государства, - передает IPN.

Временный председатель ПДС Игорь Гросу утверждает, что его партия не согласна с идеей создания правительства, каким бы коротким ни был его мандат. По словам Гросу, в настоящее время необходимо сменить политический класс путём организации досрочных парламентских выборов.

„Все спасательные, переходные правительства - не что иное, как правительства, спасающие парламент. Скомпрометированный парламент, полный перебежчиков”, - заявил Игорь Гросу в передаче Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

Демократы призывают президента Майю Санду подчиниться решению Конституционного суда и приступить к консультациям с парламентскими фракциями. Лидер ДПМ Павел Филип предлагает включить в обсуждения и посредников.


„Майя Санду может инициировать консультации, которые приведут к консенсусу, что уравновесит ситуацию в Республике Молдова. У нас были дискуссии с ПСРМ, и они по-прежнему готовы к диалогу, я опасаюсь, что с каждым днём они наберутся смелости и скажут, что настаивают на своем большинстве, и тогда со всей этой риторикой мы дождёмся 2023 года с нынешним временным правительством”, - считает председатель ДПМ Павел Филип.

Лидер Партии „Платформа DA” Андрей Нэстасе отметил, что его партия выступает за миноритарное правительство, созданное проевропейскими силами в парламенте и поддерживаемое в том числе голосами ПСРМ.

„В июне 2019 года социалисты также проголосовали за правительство блока ACUM, в который входил и я как министр, а г-жа Санду – в качестве премьер-министра. Тогда не было и речи о токсичности. Мы предлагаем правительство, которое берёт на себя партия „Платформа DA”, сформированное с бывшими коллегами из блока ACUM, с нашими коллегами из ДПМ”, - заявил Андрей Нэстасе.

В контексте созданного политического тупика президент Майя Санду объявила, что не видит смысла в назначении нового кандидата на пост премьер-министра. Реакция главы государства последовала после того, как Конституционный суд признал неконституционным указ президента, по которому Наталья Гаврилица повторно была выдвинута кандидатом на пост главы исполнительной власти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?