X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Заявление: "Россия не связывает выделение кредита Молдове с политической конъюнктурой"

8 июл. 2020, 16:00   Экономика
38466 1

Правительство России откликнулось на просьбу правительства Молдовы провести повторные переговоры о предоставлении кредита в сумме 200 млн евро, понимая, насколько важна эта финансовая помощь в трудное для молдавского народа время, и в Москве не связывают ее предоставление республике с политической конъюнктурой.

Об этом заявил посол РФ в Молдове Олег Васнецов в интервью корреспонденту ТАСС, передает Noi.md.

Он напомнил, что Россия ранее откликнулась на просьбу Молдовы о предоставлении помощи в борьбе как с самой пандемией, так и с ее последствиями.

"В частности, в ответ на просьбу молдавского руководства правительство России предоставило гуманитарную и другую помощь, принято решение выделить долгосрочный кредит в 200 млн евро", – отметил посол.

Он выразил сожаление, что проевропейская оппозиция в Молдове заблокировала подписанное соглашение о кредите через Конституционный суд (КС).


"К сожалению, к пандемии, проблемам в экономике в Молдове добавился и политический кризис, который, как здесь считают, связан с разворачивающейся кампанией по выборам президента, назначенным на 1 ноября. Искренне жаль, что отдельные политики в угоду предвыборным страстям пренебрегли как нуждами молдавского народа, так и интересами стратегического сотрудничества с Россией, значение которого для республики трудно переоценить. Хотя те же представители проевропейской оппозиции в ходе встреч со мной утверждают, что хотят сотрудничать с Россией, а предоставленный нашей страной кредит необходим и его условия выгодны", – отметил российский дипломат.

Он напомнил, что правительство России откликнулось на просьбу правительства Молдовы провести повторные переговоры о предоставлении кредита после спорного решения КС. "Мы понимаем, насколько важна эта финансовая помощь в трудное для молдавского народа время, и не связываем ее предоставление с политической конъюнктурой", – подчеркнул Васнецов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?