Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: "Россия не навязывает Молдове внешний вектор развития"

8 июл. 2020, 15:00   Политика
3470 3

Россия не навязывает Молдове внешний вектор развития, но и свои интересы всегда будет защищать.

Об этом заявил посол РФ в Молдове Олег Васнецов в интервью корреспонденту ТАСС, передает Noi.md.

"Мы не диктуем руководству Молдовы, какой внешний вектор выбирать. Но это не означает, что у России нет своих интересов. Они есть, как и у других стран. И мы всегда будем их защищать", – отметил посол.

Он напомнил, что в Москве предупреждали партнеров в Кишиневе, что имплементация подписанных молдавским правительством в 2014 году соглашений с ЕС окажет негативное влияние на весь комплекс хозяйственных связей с Россией, которая много лет была главным рынком сбыта молдавской продукции.

"Мы предлагали провести переговоры для решения этой проблемы. К нам не прислушались. И российское правительство вынуждено было ввести ограничения на ввоз ряда молдавских товаров в целях минимизации рисков от экспорта и реэкспорта товаров из третьих стран", – заметил посол. По его словам, обещания некоторых молдавских политиков компенсировать поставками в ЕС потерю российского рынка не сбылись. "В многом благодаря усилиям президента Молдовы Игоря Додона, а теперь и правительства Иона Кику, ситуация исправляется –молдавская продукция постепенно возвращается на российские рынки", – сказал дипломат.


Он подчеркнул, что, согласно многочисленным опросам, мнение молдавских граждан разделилось в симпатиях между ЕС и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) примерно поровну. "Думаю, игнорировать эти настроения по крайней мере недальновидно. О проведении взвешенной внешней политики, учитывающей важность баланса в отношениях как с Востоком, так и с Западом, говорят президент Додон, другие молдавские политики", – заметил Васнецов.

По его словам, Россия всегда выступала против создания новых разделительных линий как в Европе, так и во всем мире. "Мы не ищем врагов и открыты для взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами. В то же время, как наглядно продемонстрировали события последних лет, мы не будем поступаться интересами национальной безопасности, как это, увы, случалось в те же девяностые годы. Тогда кое-кто на Западе пытался всех убедить, что после периода холодной войны в мире будет установлена единоличная гегемония. Этот расчет не оправдался, как показала жизнь, создается многополярное мироустройство. И возвращаться к риторике тех лет в сегодняшних реалиях было бы неуместно", – считает глава российской дипмиссии.

По его словам, желание руководства Молдовы расширять масштабы двустороннего сотрудничества с Россией приветствуется в Москве.

"Миновал непростой период, когда взаимодействие между нашими странами развивалось в основном благодаря встречам глав государств. За последние месяцы оно активно расширяется на уровне парламентов, правительств, регионов. В Москве желание руководства Молдовы расширять масштабы нашего взаимодействия приветствуют. Несмотря на возникающие трудности, мы готовы выстраивать его на прочной основе подписанного в 2001 году Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами", – сказал Васнецов, отметив, что в последние месяцы экспорт молдавской продукции в Россию растет.

Вместе с тем он выразил обеспокоенность коррективами, которые внесла в планы расширения сотрудничества между двумя странами пандемия коронавируса, сопутствующие проблемы в экономике, а также политический кризис, разразившийся в Молдове перед предстоящими в ноябре президентскими выборами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?