Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: "ПСРМ рассчитывает на объективность и ответственность КС"

24 дек. 2020, 18:50   Политика
5172 9

Партия социалистов Молдовы рассчитывает на объективность и хотя бы минимальную ответственность Конституционного суда в рассмотрении ходатайств по проверки конституционности ряда принятых недавно парламентом законов, опротестованных впоследствии депутатами от оппозиции в КС.

Об этом заявил вице-спикер парламента, депутат Партии социалистов Влад Батрынча, выступая в передаче «Эксклюзивное интервью» с Ниной Димогло на Рен-ТВ, передает Noi.md

Отвечая на вопрос о судьбе данных законопроектов, опротестованных оппозицией в КС, он сказал: "Конечно, от Конституционного суда можно ожидать многого, учитывая какую-то ангажированность судей и влияние на них определенных внешних сил. Но я все-таки рассчитываю на минимальную ответственность и зрелость со стороны судей Конституционного суда. Это - верхушка судебной иерархии. Нельзя трогать бюджеты, нельзя трогать те вещи, которые находятся в полномочиях правительства и парламента".

"Они рассматривают на предмет конституционности, соответствия Конституции. А в чем нарушение Конституции? По Республиканскому стадиону процедуры были нарушены очень грубо и жестко в период, когда принимались эти решения. Потому что тогда кто-то хотел показать себя хорошими перед одним посольством, и через парламент провели эти решения с нарушениями процедур. И поэтому то, что парламент аннулировал то, что было принято с нарушениями, это опять же компетенция парламента, и мы не видим ничего, что должно рассматриваться сквозь призму соответствия либо несоответствия Конституции", - подчеркнул вице-спикер парламента от ПСРМ.

"Что касается законов по Гагаузии, то эти законы рассматривались при экспертах ОБСЕ и на деньги европейских доноров. Что касается закона о функционировании языков, то опять же оппозиция извратила смысл. Конституционный суд признал ранее закон о функционировании языков устаревшим. Мы убрали просто из текста те вещи, которые КС признал устаревшими, и вернули его в том же виде, но за минусом того, что не понравилось Конституционному суду. Я не вижу аргументов, которые КС на этот раз придумает", - заявил Влад Батрынча.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?