X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: Предложение ПДС о создании коалиции с ДПМ как минимум странное

6 мая. 2020, 8:15   Политика
4386 2

Почетный председатель Демократической партии подтверждает, что депутаты ПДС пытаются вести переговоры с целью формирования новой правящей коалиции. Однако Дмитрий Дьяков видит в этой идее «некоторую странность».

По его словам, странным было бы свержение правительства Кику, в состав которого входят и демократы. Кроме того, Дьяков скептически относится к способности правых, в том числе групп Канду и Шора, быстро договориться о создании нового правительства.

«Наши друзья из оппозиции теперь хотят убедить ДПМ объединиться, чтобы устранить правительство Кику. На днях я беседовал с коллегой из ПДС и сказал ему: предположим, что мы с вами проголосуем и устраним правительство Кику, частью которого мы являемся - и это первая странность. Второй естественный вопрос: через три дня мы должны утвердить другое правительство. Как можно так играть судьбой страны?» – отметил Дмитрий Дьяков в студии передачи Puterea a patra на телеканале N4.

По словам депутата от Демократической партии, политическая нестабильность – это последнее, что нужно стране в ситуации пандемии.

«Никто не даст вам денег, и те, что обещаны ЕС, и от Всемирного банка: если нет правительства - не с кем вести переговоры. Вопрос в том, сможем ли мы быстро утвердить новое правительство? Это очень серьезно. Вы думаете, что Канду, Шор, ПДС и ППДП смогут за три дня создать действующее правительство? Пусть серьезный человек выйдет и докажет нам, что да, это возможно. Мы должны вести дискуссии, искать какие-то компромиссы, мы должны готовиться к завтрашней жизни», – сказал Дьяков.


Однако демократ рад, что некоторые коллеги «очнулись и готовы к переговорам».

«Мы рады, что некоторые коллеги очнулись и готовы к разговору. Нет проблем, давайте сядем и поговорим, поищем решения, но давайте заниматься серьезными вещами», – подчеркнул Дьяков.

С такими комментариями Дьяков выступил в ответ на заявление депутата от ПДС Михая Попшоя, что он «готов заключить союз с дьяволом» ради победы над Игорем Додоном. Осенью прошлого года ДПМ объявила, что готова к переговорам с ПДС и ППДП, чтобы сформировать коалицию и избежать отставки правительства во главе с лидером ПДС Майей Санду. Однако в то время бывший премьер-министр отказалась от переговоров с ДПМ, назвав партию "токсичной".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?