X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Заявление: Постсоветское пространство не было приоритетом для России

23 окт. 2019, 18:40   Политика
4551 7

До середины 2000-х годов постсоветское пространство не было приоритетом для России, и к входящим в него странам не применялась «мягкая сила».

Об этом заявил политолог, заместитель завкафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин в интервью Программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

«Объективно наша «мягкая сила» находилась в сложных условиях в девяностые и двухтысячные годы, учитывая дисфункцию внутри страны, которая в 90-е годы у нас была. Кроме того, до середины 2000-х годов постсоветское пространство не было приоритетом для России. Это еще идет с периода «Козыревской дипломатии». Потом ситуация стала меняться. Мы видели это и при Евгении Примакове. Постепенно сознание того, что этот пояс государств- наших соседей – наш приоритет – стало доминировать, тем более что эти государства стали своего рода полем для противостояния или полем для активного захода туда и воздействия внерегиональных факторов», - отметил Александр Гущин.

«Мы можем посмотреть на Центральную Азию и увидеть, какой китайский фактор в экономическом, финансовом плане, в той же «мягкой силе» там присутствует, что, кстати, вызывает большие вопросы и сомнения у части политических элит и общества этих стран с точки зрения проникновения Китая. Мы довольно поздно вообще постсоветское пространство выдвинули в качестве своего приоритета», - подчеркнул политолог, заместитель завкафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ.

Он посетовал также на то, что из-за бюрократии и отсутствия страноведческого подхода и спефицикации часто подходили ко всем странам постсоветского пространства одинаково, действовали по одному шаблону.


«Вот это все содействовало тому, что имеющиеся сегодня у нас результаты, наверное, далеки от того, что мы должны были бы иметь как крупное государство и как страна, которая претендует на то, чтобы в рамках многополярного мира и новой системы международных отношений, к которой мы идем, занимала достойное место в мире», - подчеркнул Александр Гущин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?