X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Заявление: Оппозиция в Молдове уже использует технологии подготовки к "майдану"

21 авг. 2020, 12:10   Политика
5937 9

Молдавская оппозиция уже использует технологии подготовки к майдану. Беспорядки могут начаться, если на президентских выборах 1 ноября в республике победит не ее кандидат.

Об этом заявил в комментарии РИА Новости политический аналитик Корнелий Чуря, передает Noi.md.

По его словам, то, что происходит сейчас в Беларуси, может случиться и в Молдове.

"В Восточной Европе в постэлекторальный период всегда возможны беспорядки, так как внешние силы, а в особенности Запад, создали все условия для проведения протестов после каждых выборов. Поэтому при любом раскладе, если победит кандидат, представляющий восточные интересы, возможны беспорядки, молдавская оппозиция уже использует технологии подготовки к майдану на этот случай", - заявил Корнелий Чуря.

По словам аналитика, об этом говорят и заявления некоторых оппозиционных лидеров, к примеру, Майи Санду, которая заранее выразила сомнение в честности выборов, если победу одержит иной кандидат.


"Несогласие с победой противоположного кандидата – это предпосылка к организации протеста. Также условиями для проведения беспорядков можно назвать наличие непримиримой оппозиции, которая готова обсуждать только коррупцию и права человека, масс-медиа, которые подпитываются извне, и контроль за пространством в социальных сетях", - пояснил Корнелий Чуря.

При этом он полагает, что организовать протест будет сложнее, если один из кандидатов одержит победу в первом туре выборов. Также оппозиция может оспорить результаты выборов и организовать акции протеста, если власти не смогут организовать проведение выборов за рубежом из-за пандемии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?