Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Заявление: "Мы не сможем уйти от геополитики"

4 дек. 2020, 14:30   Политика
7370 19

Заявления избранного президента Молдовы Майи Санду о выводе российских войск и смене формата миротворческой миссии на Днестре лишь повторяют официальную позицию Кишинева, которую в Москве неоднократно слышали, и ничего нового сказано не было. Однако последовавшее затем заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Россия ведет себя агрессивно в Молдове, сразу же создает фон конкуренции и той геополитики, от которой никуда не уйти.

Такое мнение высказал политический аналитик Корнелиу Чуря, выступая в эфире одного из частных телеканалов, передает Noi.md.

Он напомнил, что Майя Санду в своем заявлении указала на то, что на территории Приднестровского региона Молдовы есть ограниченная группа российских войск, и они здесь находятся незаконно, и их нужно выводить.

"В принципе, это официальная позиция Молдовы, и России нет смысла из-за этого печалиться очень сильно. Она всегда выслушивала эти претензии от Молдовы. Есть в регионе и российские миротворцы. Это вторая часть российских военных в Приднестровье, и насчет этого Майя Санду в своих интервью говорила о том, что их тоже нужно выводить, но в смысле изменения формата. Миротворцы находятся здесь законно. Но нужно менять формат миротворческой миссии. И, в принципе, это тоже официальная позиция Молдовы. Ее высказывали наши президенты на трибуне Генассамблеи ООН и других важных форумах. Майя Санду ничего нового не сказала", - заявил Корнелиу Чуря.

По его мнению, последовавшая за этим реакция России - это предупредительный жест для того, чтобы остановить Майю Санду, которая говорит иначе, чем Игорь Додон.


"И, конечно же, декларации Додона их больше устраивали. Но сейчас им придется выслушивать декларации Майи Санду. Единственное, что плохо во всей этой истории, это то, что портится фон взаимоотношений между новым президентом Молдовы Майе Санду и Россией, Москвой, потому что вначале он был обнадеживающий. Россия поздравила. Все было хорошо. Майя Санду говорила на русском. И были предпосылки для того, чтобы эти взаимоотношения не портились. Но вот эти предупредительные выстрелы, которые делаются, они, на мой взгляд, не соответствуют уровню высказываний Майи Санду, которая еще не вошла в тему. Ей нужно дать время, чтобы она подготовилась на эту тему, сформулировала свою позицию более четко. А сейчас идут эти моменты, которые портят взаимоотношения", - подчеркнул Корнелиу Чуря.

"Тут же сразу подключились наши западные партнеры, которые набросились на Россию. Высказывание генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Россия ведет себя агрессивно в Молдове, что, в принципе верно и отражает точку зрения многих в нашей стране, но это сразу же разъединяет и сразу же создает фон конкуренции и той геополитики, от которой не уйти", - заявил политический аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?