Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Заявление: "Молдову пытаются искусственно, даже насильно рассорить с РФ"

2 мая. 2020, 13:15   Политика
7877 21

Россия не видит никакой угрозы в европейских инвестициях в Молдову, и Российской Федерации нечего с Евросоюзом делить в Молдове, которую пытаются искусственно, даже насильно рассорить с Россией.

Такое мнение высказал торговый представитель Российской Федерации в Республике Молдова Владислав Дарвай в эксклюзивном интервью Noi.md.

Его спросили о том, как Россия думает «уместиться» рядом с ЕС на такой маленькой территории, как Молдова, учитывая, что очень часто можно услышать в нашей стране, что реальная экономическая помощь республике приходит лишь со стороны Запада в виде грантов, отраслевых программ поддержки и так далее.

"Никому не надо «умещаться» в плане толкания локтями или оттаптывания ног соседа. Россия не видит никакой угрозы в европейских инвестициях в Молдову. Эти инвестиции точно так же драматически сократились, как и все прочие. Сегодня впору говорить не об инвестиционном потенциале республики, а о ее «грантоёмкости». Сложно назвать такую трансформацию следствием качественного развития экономики. Нам нечего с Евросоюзом делить в Молдове, нам, как и ЕС, важно, чтобы здесь были защищены внешние инвестиции, чтобы работало правосудие, чтобы экономика была эффективной, чтобы у людей была возможность развиваться, создавать семьи, растить детей, не бояться за будущее", - отметил Владислав Дарвай.

Он подчеркнул, что никогда Россия не заявляла на официальном уровне, что желает Молдове зла, распространения коррупции или чего-то подобного. Но в Молдове находятся и те, кто из корыстных политических побуждений готов бесконечно коверкать и извращать российскую позицию, провоцировать напряжённость среди людей, создавать искусственные барьеры. А после всего этого ещё и обвинять Россию, что это по её вине жить тяжело.


"Мы очень хорошо знаем, кто автор таких вот концепций. И это еще раз доказывает, что Молдову пытаются искусственно, даже насильно рассорить с Россией. Я верю в мудрость молдавского народа, в прагматизм политического класса республики, в способность общества преодолеть навязанные страхи. Россия не может преодолеть их за молдавскую сторону. Наш многонациональный народ всегда остаётся другом и партнёром республики. Наша рука дружбы и сотрудничества всё ещё протянута", - подчеркнул торговый представитель Российской Федерации в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?