X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: Молдове нужен закон, запрещающий "парламентский туризм"

20 мая. 2020, 8:20   Политика
4259 10

В Молдове нужно принять закон, запрещающий "парламентский туризм" - переход депутатов из одной фракции в другую, - чтобы прекратить практику их коррумпирования.

Об этом заявили депутаты парламента от ПСРМ и ДПМ Влад Бэтрынча и Дмитрий Дьяков в эфире телепередачи «Главный вопрос» на телеканале НТВ Молдова, пишут vedomosti.md.

«Сегодня очень многие понимают, что необходим закон, запрещающий парламентский туризм. Для этого, по-моему, необходимо вводить мораторий на некоторые конвенции Европы, которые запрещают нам это делать. Мы в другой ситуации. Думаю, что партии PAS и DA будут заинтересованы в принятии такого закона. Активная коррупция, дающая взятки, наказывается суровее. Мы - единственная страна, где депутаты, местные избранники уходят из власти в оппозицию. У партий парламентского большинства, у народа единое требование к госорганам - надо работать!» - заявил Влад Бэтрынча.

В свою очередь,почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков отметил, что он еще в прошлом десятилетии предлагал внести запрет на миграцию депутатов в парламенте.

«Раньше переходили бесплатно, в крайнем случае за какими-то должностями. В Румынии закон, запрещающий миграцию, принят для местной власти. Если примар переходит в другую партию, то сдает свой мандат», - подчеркнул Дмитрий Дьяков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?