Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Заявление: "Майя Санду не занимается внутренними проблемами страны"

13 янв. 2021, 11:50   Политика
7549 12

Президент Молдовы Майя Санду не занимается внутренними проблемами страны. Она не хочет брать на себя ответственность за запуск досрочных выборов или назначение полнофункционального правительства, а заботится больше о продвижении своего имиджа и подает сигналы западным партнерам, в том числе своими действиями в рамках официального визита в Украину.

Такое мнение для eNews высказал депутат парламента Молдовы от ПСРМ Гайк Вартанян, комментируя официальный визит Майи Санду в Киев, где у нее состоялись переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Майя Санду приняла участие в возложении цветов к Мемориалу жертв голодомора и в церемонии в память о погибших на Майдане членах «Небесной сотни», передает Noi.md.

«В деятельности любого политика, особенно такого уровня, надо различать аспекты имиджа и тех сигналов, которые подаются внешним партнерам. А также действия, направленные на решения насущных проблем граждан страны в интересах страны. Голодомор, «небесная сотня» и заявления об «украинском Крыме» - это как раз про имидж и сигналы, которые Санду посылает своим западным партнерам», - отметил Гайк Вартанян.

Депутат от ПСРМ обратил внимание на то, что во время переговоров в Киеве шла речь и о строительство гидроэлектростанций на Днестре.

«А это уже национальная безопасность Молдовы. Хочу напомнить, что предыдущие власти Молдовы и Украины договорились о том, что ни о каком строительстве не может идти речь, пока не будет проведена техническая экспертиза, которая должна пройти при поддержке ЕС», - сказал Гайк Вартанян.

Он считает, что самая главная и важная проблема, которую президент и ее команда пока что игнорируют, - отсутствие в Молдове полнофункционального правительства.


«Уже прошли практически две недели, как Санду могла выдвинуть премьер-министра и приблизить досрочные парламентские выборы, за которые выступают все политические силы. Но вместо того, чтобы заниматься внутренними проблемами страны, Санду закидала КС полуабсурдными запросами по придумыванию несуществующих норм и статей Конституции. А теперь еще отправилась в Киев налаживать связи с нашим восточным соседом», - отметил депутат ПСРМ.

При этом он напомнил, что и Украина переживает не самые легкие времена. У Зеленского прямой конфликт с главой КС, проблема с управляемостью собственной фракцией в Раде, а также уличные протесты против увеличения коммунальных тарифов.

"На этом фоне к нему приезжает президент соседней страны. Ответственность за запуск досрочных выборов или назначение полнофункционального правительства президент также не хочет брать на себя. Вот такие обстоятельства встречи», - заключил наш собеседник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?