Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: Kroll-2 - это контрольный выстрел в сторону группы Шор

9 июл. 2019, 14:20   Политика
4634 2

Обнародованный отчет Kroll-2 - это контрольный выстрел в сторону группы Шор, и этот документ дал более широкое и четкое понятие того, как работала схема по краже миллиарда.

Хотя без приложения со списком конечных выгодополучателей добавленная стоимость отчета Kroll-2 по отношению к Kroll не очень большая.

Такое мнение высказал вице-спикер парламента, глава специальной парламентской комиссии по выяснению всех обстоятельств хищений из банковской системы Молдовы и расследованию случаев банковского мошенничества Александр Слусарь, выступая в программе «Главный вопрос» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

«Конечно, отчет Kroll-2 дает более широкое и четкое понятие как работала сама схема. Выяснилось, что группа Шора, в которую входило 77 компаний, а не 39, как отмечалось в первом отчете, вывела $3 млрд., а не $1 млрд., как считалось ранее. Есть подробная схема, как эта машинерия работала. Уже указаны четко фамилии тех, кто стоял за этими компаниями, кто покупал концентрированно и согласовано акции в Banca Socială и Unibank-е. Мы увидели новое имя - нотариуса, которая обслуживала Плахотнюка. Что-то новое мы получили. Но пока не опубликован список выгодополучателей, тех, кто реально стоит за этим. Не те «орудия». С «орудиями» уже давно было понятно. Просто сейчас в Kroll-2 это было дано как бы в таком концентрированном и в законченном виде», - сказал Александр Слусарь.

«Я бы сказал, что Kroll-2 - это контрольный выстрел в сторону группы Шор. Это сняло последние сомнения. В документе четко прописано сколько компаний, какая фирма и чем занималась, в каком году, кто стоит за компанией. Как показывает отчет Kroll-2, все депутаты фракции Партии «Шор» кроме одного человека были завязаны в схеме, они упоминаются в отчете. Мы их по другому, чем Партия Kroll уже не называем”, - сказал вице-спикер парламента.


Он отметил, что просто удивляется наглости нашей правоохранительной системы, что эти лица еще находятся в парламенте, что они столько лет на свободе.

«Я понимаю презумпцию невиновности и не хочу заниматься телевизионной юстицией, но как гражданин я не понимаю, почему они на свободе. Сколько лет нужно было, чтобы проверить все с 2015 г. Вам не хватало компьютеров, калькуляторов? Чего вам не хватало. 6 человек из 7 депутатов Партии «Шор» были орудием в этой схеме. Я не говорю, что они были выгодополучателями, но от этого их вина не становится намного меньше. Через них выводилось 13% ВВП и не только. Почему они на свободе - это большой вопрос», - подчеркнул Александр Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?