X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Заявление: «Кража миллиарда» произошла по сговору политических элит и ответит каждый

10 июл. 2019, 18:30   Политика
7499 6

Кража миллиарда из банковской системы Молдовы произошла в результате сговора политических элит, каждый несет свою долю вины, и этим должна заниматься независимая юстиция.

Такое мнение высказал вице-спикер парламента, глава специальной парламентской комиссии по выяснению всех обстоятельств хищений из банковской системы Молдовы и расследования случаев банковского мошенничества Александр Слусарь, выступая в программе «Главный вопрос» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

В то же время, по его словам, если посмотреть, в чьих руках была прокуратура, Нацбанк Молдовы, Национальный антикоррупционный центр, Министерство экономики, то можно сделать выводы, кто больше всего контролировал этот процесс.

«Безусловно, кто-то подчинился этому контролю. Не снимается с них вина. Если кто-то думает, что власть поменялась, и мы должны закрывать глаза на то, что делал Филат, который пишет письма сейчас и хочет, чтобы его заслушали, что делал Платон, и что делали другие лица, другие представители политических элит, так этого не будет. Все должны получить свою оценку», - заявил Александр Слусарь.

«Я имею свое мнение. Я исхожу из того, кто больше всего контролировал, какие были органы задействованы, и кто официально и неофициально контролировал эти органы, какая была судьба этих лиц после этого. Даже после того как убрали Филата и других от власти, кто покрывал все эти годы Шора? Кто был единоличным хозяином страны несколько лет и также ничего не было предпринято для расследования? Поэтому из ответов на эти вопросы можно понять, кому это было выгодно, и кто был основным заказчиком, кто был вспомогательным. Я думаю, что реально независимая юстиция даст правовую оценку всему тому, что случилось. Но нет сомнений, что это был сговор элит, что это было огромное, беспрецедентное преступление против Молдовы, и самое страшное, с огромным цинизмом переложенное в двойном размере на граждан. Но это было не единственное преступление. Те схемы, которые вскрываются сейчас, от них волосы встают дыбом, и страшно во что превратилась Молдова», - отметил вице-спикер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?