Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: Когда Плахотнюк понял, что не сможет выполнить все свои прихоти, нас устранили

16 авг. 2019, 12:11   Политика
8707 0

Бывший вице-премьер по социальным вопросам Георге Брега обратился к правительству с предложением, передает CURENTUL.

Он имел в виду реформу правительства, внедренную бывшим правительством Филипа.

«В 2016 году, когда Плахотнюк понял, что не сможет выполнить все свои прихоти с нами у власти (ЛП), и мы стали неудобны для него, он начал так называемую реформу на центральном уровне. Плахотнюк предупредил меня лично, что если я продолжу блокировать его сомнительные проекты, у меня будут проблемы.

И, действительно, были расформированы именно министерства под руководством представителей ЛП (Министерство образования, Министерство окружающей среды, Министерство транспорта) и упразднена должность вице-премьера по социальным вопросам, в целях экономии общественных денег. Чтобы замазать людям глаза, объединили и два министерства под руководством ДПМ. На первый взгляд кажется, что экономятся зарплаты четырех министров, то есть около 40 000 леев ежемесячно», - написал Георге Брега в социальных сетях.

По словам бывшего вице-премьера, в реальности ничего так и не сэкономили.
«Напротив, больше потратили, так как все структуры министерств сохранились, некоторые даже увеличились и, в то же время, выросли зарплаты руководства (в частности канцелярии правительства).


ЕС потребовал провести административно-территориальную реформу, так как ежегодно теряются миллионы леев. Он не захотел сделать это, так как потеряет влияние в территориях, и было бы тяжелее воровать. И он начал эту реформу, когда у него появилось парламентское большинство. Говорят, одних депутатов он купил, других шантажировал и обеспечил себе машину по голосованию.

В итоге объединили:

- Министерство окружающей среды и Министерство сельского хозяйства – два несовместимых, противоположных министерства,
- Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты. Они превратили два небольших болота в одно большое бездонное болото, два плохо финансируемых министерства с миллионами проблем. Так они никогда не выйдут из тупика. Он никогда не заботился о здоровье граждан или их социальном статусе.

- Министерство образования, молодежи, спорта и исследований объединили с Министерством культуры. Они объединили два министерства, финансируемые из остатков бюджета, с тысячами проблем.

Он поставил свои личные амбиции выше образования, культуры, молодежи.

ЕС призвал не проводить такую реформу, особенно в отношении слияния Министерства окружающей среды и Министерства сельского хозяйства», - отмечает Георге Брега.

В этом контексте, бывший вице-премьер обратился к правительству.

«Я обращаюсь к правительству с призывом не поддаваться на провокации этой «реформы» и разделить эти министерства. Вы потеряете несколько сотен тысяч леев на содержание трех министров, но зато получите более высокую отдачу от их деятельности, и вам легче выбраться из этого болота.

Я прошу об этом, так как знаю эти сферы изнутри, и я также очень хорошо знаю, почему под приказу Плахотнюка были проведены эти «реформы», даже от тех, кто выполнял эти приказы», - добавил Георге Брега.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?