X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Заявление: "Кику — хороший финансист"

16 дек. 2020, 13:25   Политика
4752 3

Ион Кику — хороший финансист, который работал во Всемирном банке, как и Майя Санду, и как профессионал, он очень переживает за бюджетные законы.

Как передает eNews, об этом заявил журналист Дмитрий Чубашенко, отметив, что для Кику важно, чтобы дебет сошелся с кредитом, чтобы дефицит был покрыт, и чтобы все колонки с цифрами были красиво оформлены в законные рамки.

"Пусть так. Так или иначе, парламент примет эти бюджетные законы. В конце концов утверждение бюджета — это не подвиг, а самое рутинное занятие, которым должны заниматься правительство и парламент. Доведи это дело до ума, если без этого никак не можешь, и уходи в отставку, открой дорогу для назревших перемен», - отметил Дмитрий Чубашенко.

Он указал на то, что мандат правительства Кику истек, поскольку, обращаясь в ноябре 2019 года к парламенту с просьбой выразить вотум доверия программе и составу своего кабинета министров, кандидат в премьеры Кику сказал, что, "принимая во внимание статус миноритарного правительства, созданного с целью исправления создавшегося тяжелого положения в большинстве областей социально-экономической жизни Республики Молдова, временные рамки данной Программы ограничиваются периодом до президентских выборов осенью 2020 года».

"Президентские выборы осени 2020 года завершились, соответственно, временные рамки мандата, который просил и получил от парламента Кику, исчерпаны. Ни за какой другой вотум доверия для Кику депутаты не голосовали. Другого мандата у премьера и его правительства просто нет. Если Кику хочет обновить свой завершившийся мандат, он должен снова прийти в парламент и попросить депутатов выразить ему еще один вотум доверия, который не будет ограничиваться президентскими выборами. Такова юридическая сторона дела, что бы там ни говорили юристы", - отметил журналист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?