Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Заявление: "Инициатива Санду о самороспуске парламента - не лучшая идея"

14 янв. 2021, 15:45   Политика
32285 5

Министр юстиции Фадей Нагачевски заявил, что президент Майя Санду будет обязана выдвинуть кандидата на должность премьер-министра, иначе она рискует заблокировать конституционную процедуру.

В сообщении, размещенном в социальной сети, Нагачевски написал, что инициатива Майи Санду о самороспуске парламента - не лучшая идея, сообщает point.md со ссылкой на tv8.md

«Решение о блокировании принятия законов может принимать только парламент на основании договоренностей между парламентскими фракциями. Здесь у президента нет полномочий. Что касается невозможности назначения нового правительства, президент страны, даже если она обязана выдвинуть кандидата на пост премьер-министра, не делает этого. Чтобы оправдать это бездействие, она придумала так называемую «идею» о самороспуске парламента и о том, что ждет решения Конституционного суда», - написал глава Минюста в Facebook.

При этом министр юстиции утверждает, что после консультаций президента с парламентскими фракциями все представители высказались за организацию досрочных парламентских выборов в соответствии с положениями Конституции: либо заблокировав процедуру принятия законов на 3 месяца, либо через невозможность назначить правительство.

«С политической точки зрения, сегодня создается впечатление, что президент пытается санкционировать роспуск парламента за то, что он не назначил правительство, то есть блокируя конституционную процедуру. Я не буду говорить о юридических и политических санкциях в случае серьезного нарушения Конституции и присяги президентом, а лишь упомяну, что подобные формулы я рассматриваю как находящиеся на грани злоупотребления законом и узурпации власти», - добавил Нагачевски.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?