Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Заявление: «Если бюджет не будет утвержден - повышения заработной платы не будет»

2 дек. 2020, 9:19   Политика
3808 0

Президент Игорь Додон говорит, что страна не может позволить себе вступить в новый год без бюджета. Глава государства заявил на Moldova 1, что если парламент не проголосует за национальный публичный бюджет, то невозможно будет в дальнейшем производить повышение зарплат и масштабные инвестиции в инфраструктуру.

«Если за бюджет не проголосуют, то в следующем году финансирование будет происходить по формуле 1:12 бюджета текущего года. Мы не будем иметь право тратить более 12 части бюджета 2020 года», - сказал Додон.

Президент напомнил печальный опыт правительств АЕИ, когда бюджет на следующий год не был утвержден, и страна входит в следующий год без этого документа.

«У них был опыт AIE 1, AIE 2, где Майя Санду также была министром, когда они не приняли бюджет и вошли в следующем году без него. Мы не можем допустить, чтобы страна вступила в новый год без бюджета», - сказал Додон.

Глава государства заявил, что бюджет является социально ориентированным, и даже если он не выиграл президентские выборы, инициативы, которые он начал в этом году, будут реализованы в дальнейшем.


«Повышение зарплаты врачам вдвое - второй этап намечен на 1 января. Это рост еще на 30%. Речь идет о продолжении проекта «Хорошие дороги для всех», минимум один миллион леев на каждый населенный пункт, об увеличении инвестиций в строительство систем водоснабжения и канализации и т.д.», - отметил глава государства.

Президент сказал, что все зависит от ответственности депутатов, и подтвердил, что фракция ПСРМ в составе 37 депутатов поддержит бюджет на 2021 год.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?