X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: ЕС может гордиться тем, что Молдова хочет сближения

24 июн. 2021, 16:49   Политика
2654 1

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приветствовал интерес Молдовы, Грузии и Украины к европейской интеграции.

Об этом он заявил по итогам состоявшейся в четверг в Брюсселе встречи с главами внешнеполитических ведомств стран «Ассоциированного трио» - Аурелиу Чокоем, Дмитро Кулебой и Давидом Залкалиани.

«Слишком часто в ЕС мы принимаем как должное то, что нам удалось создать: зону процветания, безопасности и возможностей для всех. Наш Союз не идеален, но намерение добиться членства, которое рассматривается как стратегическая цель для многих стран - это большой комплимент. Поэтому я должен приветствовать более тесную координацию между Грузией, Молдовой и Украиной, а также их желание усилить сотрудничество с Евросоюзом», - отметил Боррель.

Он подчеркнул, что партнерство с тремя странами осуществляется сразу на нескольких платформах – на основании Соглашения об ассоциации, договоре об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) и Восточного партнерства.

«Полное выполнение этих соглашений является ключом к использованию всех возможностей, которые они предлагают, например, дальнейший торговый обмен, расширение сотрудничества в области безопасности. И сегодня, особенно в областях противостояния дезинформации, кибернетическим и гибридным угрозам, в сфере экологии и связи, это становится повесткой дня», - сказал дипломат.

По его словам, сближение с ЕС потребует работы с обеих сторон – «в каждой из трех стран есть ключевые области, которые требуют быстрых и основательных реформ» - и углубление сотрудничества зависит от внедрения этих реформ.

Боррель напомнил, что в декабре состоится саммит Восточного партнерства, на котором предстоит «согласовать новую повестку дня и общее видение будущего».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?