Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Заявление Додона в связи с 26-й годовщиной трагических событий на Днестре

2 мар. 2018, 10:18   Политика
3011 9

«Мы не можем и не должны бесконечно жить прошлым, находиться в плену взаимных обвинений и ложных страхов».

С таким посылом обратился к гражданам президент Молдовы Игорь Додон по случаю исполнения 26 лет с начала вооруженного конфликта на Днестре, сообщает новостной портал Noi.md.

По словам главы государства, приднестровский конфликт остается болезненной темой для всего населения страны, однако эти страхи необходимо преодолеть.

«1992 год оказался омрачён трагическими событиями на Днестре, которые унесли сотни жизней, искалечили судьбы тысяч людей. И спустя 26 лет мы продолжаем оставаться заложниками неразрешенного приднестровского конфликта, который существенно тормозит развитие нашего общего государства – Республики Молдова. Мы не можем и не должны бесконечно жить прошлым, находиться в плену взаимных обвинений и ложных страхов», – подчеркнул Игорь Додон.

Он отметил, что Молдова не должна стать жертвой внутренних распрей, она должна устремить свой взгляд в будущее.


«Чтобы не стать очередной жертвой столкновения внутренних и внешних сил, мы должны твёрдо отстаивать наши национальные интересы, проводить мудрую, сбалансированную внешнюю политику. Мы должны устремить свои взгляды в будущее. Именно так наша страна, молдавский народ, сможет занять достойное место в кругу большой семьи в лице Организация Объединённых Наций», – заявил президент.

Он напомнил, что дата 2 марта связана с важным событием для нашей страны – вступлением в ООН.

«День 2 марта 1992 года навсегда вписан в историю нашего с вами государства, Республики Молдова. В этот день нашу страну не просто приняли в ряды Организации Объединенных Наций. В этот день Республика Молдова получила полноценное признание как субъект международного права, получила возможность стать полноправным участником международных отношений в деле построения мира и процветания во всем мире», – добавил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?