Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Заседания Комиссии по реинтеграции возобновились после двухлетнего перерыва

19 апр. 2018, 10:39   Политика
2992 4

Правительственная комиссия по реинтеграции страны провела рабочее заседание после более чем двухлетнего перерыва, отмечает Noi.md.

Участники встречи проанализировали последние события в процессе приднестровского урегулирования и рассмотрели проекты помощи населению восточных районов страны.

Вице-премьер Кристина Лесник рассказала о результатах, полученных на этапе выполнения 5 решений протокола, подписанного в 2017 году (открытие моста Гура Быкулуй-Бычок, апостиль, школы с обучением на латинице, земельные участки в Дубоссарском районе, телекоммуникации). Она изложила также меры, предпринятые для решения трех других важных проблем (транспортные средства из Приднестровского региона, свободное передвижение, ситуация с уголовными делами).

В этом контексте были определены некоторые проблемы, возникшие на этапе реализации обязательств, взятых совместно с приднестровской стороной. Молдавская сторона настаивает на том, чтобы в ходе переговоров были должным образом учтены два приоритета: повышенное внимание к ситуации в Зоне безопасности и контроль за соблюдением прав человека в регионе.

Согласно данным, представленным на совещании, в период 2011-2017 гг. было реализовано 10 программ, направленных на реинтеграцию страны, и выделено 82 млн леев. В рамках программ было реализовано 309 проектов по развитию и модернизации школ, ремонту дорог и зданий, реконструкции сетей водоснабжения, уличному освещению, восстановлению и укреплению местных публичных услуг и т.д.


В 2018 году на реализацию программ будут выделены бюджетные ассигнования в размере 15 млн леев.

Напомним, что предыдущее заседание правительственной комиссии по реинтеграции страны состоялось 1 марта 2016 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?