Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заседание за заседанием, а результатов ноль: Тирасполь говорит одно, а делает другое

16 мар. 2018, 17:21   Политика
3621 7

15 марта 2018 года в Бендерах прошло внеочередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), на котором было рассмотрено несколько вопросов.

По предложению молдавской делегации ОКК утвердила военного наблюдателя от Молдовы, передает NOI.md.

Комиссия также одобрила еженедельный отчет Объединенного военного командования (ОВК) о ситуации в Зоне безопасности в период 7-13 марта 2018 года.

Согласно кишиневской делегации в ОКК, приднестровская сторона передала текст обращения, в котором фактически признает, что в ноябре 2017 года, накануне 18 ноября, когда должна была состояться официальная церемония открытия моста через Днестр возле сел Гура Быкулуй и Бычок, представители Тирасполя, без предварительной координации с ОКК, укрепили инфраструктуру поста приднестровских силовых структур вблизи села Бычок. Это было сделано в том числе путем увеличения численности персонала: «пограничников», «милиционеров миграционной службы» и «таможенников», которые получили полномочия на обязательную регистрацию и проверку всех лиц и транспортных средств, которые будут проходить через мост.

Эти односторонние действия Тирасполя противоречат договоренностям, ранее согласованным в ОКК, отмечают представители Кишинева, и являются явным доказательством того, что приднестровская сторона отказывается соблюдать режим Зоны безопасности и взятые на себя обязательства.


Более того, по словам источника, помимо уже предпринятых действий, в представленном документе тираспольская сторона подтвердила свое намерение построить в ближайшие несколько месяцев так называемую «парковку» с инфраструктурой и функциями подлинного таможенного терминала для большегрузных автомобилей и другого транспорта.

«Таким образом, мы можем с полной уверенностью сказать, что неоднократно заявленная молдавской стороной озабоченность по поводу дестабилизирующих намерений и действий, предпринятых представителями Тирасполя, полностью обоснована и оправдана. В контексте этих событий мы считаем, что для того, чтобы не допустить дальнейшей дестабилизации ситуации в Зоне безопасности, крайне важно, чтобы миротворческая миссия незамедлительно воспользовалась всеми своими рычагами», говорится в пресс-релизе.

В связи с создавшейся ситуацией молдавская делегация вновь обратила внимание делегации Российской Федерации, представителей Украины и Миссии ОБСЕ на то, что практическая реализация тираспольскими структурами своих намерений создаст новые препятствия для свободного передвижения людей с обоих берегов Днестр и спровоцирует новую напряженность в Зоне безопасности.


Следующее заседание Комиссии состоится 22 марта 2018 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?