Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заседание Парламента Республики Молдова от 21 июля 2022 г. (LIVE TEXT)

21 июл. 2022, 16:00   Политика
4930 0

16:00 // Гросу: Г-н прокурор, я прошу вас довести до конца все дела, которые вы ведете.

15:51 // Парламент также проголосовал за второе ходатайство о снятии депутатской неприкосновенности с Марины Таубер. За данный проект решения проголосовали 57 депутатов.

Гросу: Г-н прокурор, я прошу вас довести до конца все дела, которые вы ведете.

15:47 // Перчун: То, что происходит сегодня в парламенте, — это не вопрос того или иного депутата, а космическая борьба за душу этой страны. Это борьба между добром и злом, между моделями развития этой страны. Я надеюсь, что то, что происходит сегодня на пленарном заседании парламента, — это решающая битва, потому что эта страна заслуживает будущего. Я призываю вас смотреть на сегодняшние вещи не через узкую перспективу, а в контексте выбора, который мы должны сделать ради наших детей.

Если по этим делам будут допущены злоупотребления, если в итоге люди, которые вынуждены сидеть в местах лишения свободы из-за процессуальных ошибок, то вина будет лежать на прокуратуре. Я призываю Генеральную прокуратуру соблюдать закон, чтобы каждый вор был заключен в тюрьму.


15:43 // Таубер: Я хочу обратиться ко всем дипломатическим миссиям, послам и гражданскому обществу по поводу моего дела.

Друцэ: Я хочу повторить, что я не хочу, и никто из моих товарищей не хочет, чтоб кто-то лишался депутатской неприкосновенности, мы не хотим, чтобы кто-то попал в тюрьму. Но я сказал вам: верните все миллионы на счета НБМ, и мы будем знать, как ими распорядиться.

15:35 // Парламент одобрил снятие депутатской неприкосновенности с Марины Таубер. За снятие неприкосновенности проголосовали 58 депутатов

15:30 // Друцэ: Я не хочу, чтобы мой народ и люди в диаспоре были одурачены, мы не хотим, чтобы ни с кого не снимали депутатскую неприкосновенность, мы хотим честной политической борьбы. Мы хотим, чтобы Илан Шор вернул Республике Молдова 13 миллиардов 600 миллионов на счета Республики Молдова, народа Республики Молдова без каких-либо условий.

Позор вам за то, что у вас еще есть совесть читать нам мораль. Все деньги, потраченные на концерты, хорошо бы передать на счета стариков и пенсионеров. Позор вам, позор, позор, позор...

15:21 // Карп: Ни у кого здесь нет ощущения, что нужно или не нужно хлопать в ладоши, потому что в итоге приходится жалеть человека, который замешан в этих схемах? В конце концов, что делают воры, они находят жертву, которая подписывает все беззакония, и остаются где-то в Лондоне и Тель-Авиве. Столько видеодоказательств, стенограмм, свидетелей, всему этому должен быть положен конец.

Люди дали нам мандат на 4 года, и мы должны навести порядок, мы не живем с ощущением, что живем вечно. Нарушил закон - в тюрьму!

15:15 // Марина Таубер: Решение принимает не временный генеральный прокурор, решение не принимается в рамках закона, это политическое решение, которое до меня уже несколько раз принималось. Я знаю, почему это происходит прямо сейчас. Я понимаю, что вы счастливы, но я хочу сказать вам, что вы не должны радоваться чужим проблемам, потому что всё в этой жизни возвращается, и вы увидите, что через несколько месяцев вы окажетесь в той же ситуации.

Мы решили, что проголосуем за снятие с меня неприкосновенности.

Потому что мне нечего скрывать, я ничего не боюсь, не боюсь ни задержаний, ни обысков.

15:12 // Стамате зачитала положительное заключение на запрос временного генерального прокурора о снятии депутатской неприкосновенности с Марины Таубер.

15:04 // Робу: Расследуется не только фальсификация финансового отчета и финансирование партии преступной группой, но и преступление по отмыванию денег.

15:00 // Перчун: Как капитализировались эти 100 тысяч евро в месяц, как они доходили до простых людей? Удалось ли вам задокументировать всю цепочку передачи?

Робу: У нас есть выплаты наличными и в переводе, но всю цепочку я сейчас сообщить не смогу.

Перчун: Что грозит вовлеченным?

Робу: За преступление, которое я огласил, предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Предусматривается применение штрафа с ликвидацией юридического лица.

14:53 // Уланов: Законодательство предполагает все возможности для работы прокуратуры с депутатом без снятия неприкосновенности. Зачем сегодня снимать депутатскую неприкосновенность, если уголовное дело не завершено? Почему сегодня не выслушали г-жу Таубер?

Робу: Закон прямо предусматривает, что депутата нельзя задерживать, арестовывать, обыскивать без снятия с него неприкосновенности. Прокуратура достигла стадии, когда необходимо осуществлять уголовное расследование в сотрудничестве с Мариной Таубер, чтобы не допустить уклонения и уничтожения доказательств по делу, которое еще предстоит провести.

14:52 // Истрати: Учтена ли интернет-реклама?

Робу: На данный момент я не знаю, прикреплено ли это к делу.

Истрати: Были ли задержаны люди в течение дня?

Робу: Учитывая, что расследование еще не завершено, я не могу предоставить никаких данных.

14:49 // Робу: Не буду называть тех, кто оплатил, чтобы не ставить под угрозу ход следствия, так как всё мероприятие 19 июня организовал он, но все действия по незаконному финансированию партии, закупке оборудования, в том числе еды расследуется прокурорами. Но общие расходы составляют около 20 миллионов.

14:44 // Карп: Вы учли, были ли оправданы также активисты другой партии за участие в организации этого концерта?

Робу: Все незаконные действия будут дополнительно расследованы.Мы выяснили, что Киркорову заплатили 200 000 долларов, а Моргенштерну — 60 000 долларов, деньги, которые не были возвращены, хотя концерт так и не состоялся.

14:42 // Кептэнару: Концерт был инициирован активистом Валько, который был связан с преступной группировкой «Платон». Выясняем, что за Моргенштерна и Киркорова заплатила группа Шора. Робу: Российским артистам платили конкретно представители Партии «Шор».

14:39 // Робу: Прокуратура накопила достаточно доказательств того, что Марина Таубер совершала фальсификации отчета об управлении финансовой отчетностью в Партии «Шор». На данном этапе по делу возникла необходимость проведения неотложных уголовно-процессуальных действий. Требую снятия депутатской неприкосновенности с Марины Таубер и привлечения к ответственности за незаконное финансирование партии.

14:38 // Робу: Фальсификация отчета о финансовом управлении Партией «Шор». Обоснованные подозрения относительно незаконного финансирования партии. Накоплено достаточно доказательств того, что Партия «Шор» в тот же период времени произвела выплаты в размере 260 тысяч долларов США за организацию концерта, который должен был состояться 19 июня 2022 года. За транспорт участников организованной акции протеста партия заплатила 3 миллиона 500 тысяч леев для различных экономических агентов. Партия «Шор» выплачивает ежемесячную заработную плату сотрудникам партии в размере 100 тысяч евро в месяц.

14:32 // Стамате просит включить в повестку дня ходатайство исполняющего обязанности генерального прокурора, который хочет лишить Марину Таубер депутатской неприкосновенности. Проект был включен в повестку дня.

14:30 // Заседание парламента возобновилось.

12:30 // В заседании объявлен перерыв для проведения совещания Комиссии по назначениям и иммунитету. Ожидается выдача разрешения на снятие депутатской неприкосновенности с Марины Таубер.

12:25 // Парламент одобрил заявление об отставке директора НАРЭ Октавиана Калмыка.

12:09 // Проект закона о внесении изменений в Закон о Национальной комиссии по финансовому рынку № 192/1998 (статьи 4, 5, 6 и т.д.), одобрен.

12:06 // Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Налоговый кодекс № 1163/1997 – ст. 18, глава 9, ст. 63; Закон № 192/1998 о Национальной комиссии по финансовому рынку – ст. 6, 8; и т. д.), одобрен.

12:00 // Законопроект о внесении изменений в Закон № 171/2012 о рынке капитала (статьи 2, 4, 6, 7 и т. д.), одобрен.

11:51 // Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 419/2006 о долге государственного сектора, государственных гарантиях и государственном рекредитовании – ст. 2, 3, 4 и т. д.; Закон № 131/2015 о государственных закупках – ст. .5), одобрен.

11:45 // Растрата пищевых отходов будет предотвращена и сокращена, а количество отходов, образующихся по всей пищевой цепочке, будет уменьшено с помощью нового механизма, утвержденного сегодня в парламенте.

10:50 // Был изменен Закон № 150/2020 о присоединении Республики Молдова к Конвенции о международных железнодорожных перевозках (COTIF) (Monitorul Oficial al Republicii Moldova, 2020 г., № 212-220, ст. 473).

10:45 // Законопроект о внесении изменений в Закон № 523/1999 о государственной собственности административно-территориальных единиц (статья 8`1), одобрен.

10:35 // Парламент внес поправки в Закон о животноводстве, чтобы привести его в соответствие с нормами ЕС. Целью поправок является создание условий для устойчивого развития отрасли животноводства и приведение ее в соответствие с международными стандартами, что будет стимулировать инвестиции в отрасль животноводства, в частности на строительство животноводческих ферм и закупку племенных животных.

10:15 // Думитру Робу просит снять депутатскую неприкосновенность с депутата Марины Таубер:

1. Снятие депутатской неприкосновенности

2. Разрешение на задержание, арест, обыск и уголовное преследование.

10:12 // Депутаты почтили память жертв войны на Днестре минутой молчания.

10:09 // Заседание парламента начинается с присутствием в зале 85 депутатов.

Заседание Парламента Республики Молдова от 21 июля 2022 г.

  1. 160 Законопроект о животноводстве
  2. 240 Законопроект о внесении изменений в Закон № 523/1999 о государственной собственности административно-территориальных единиц (статья 8`1)
  3. 256 Законопроект о внесении изменений в Закон № 150/2020 о присоединении Республики Молдова к Конвенции о международном железнодорожном транспорте (КОТИФ)
  4. 108 Проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Налоговый кодекс № 11/1997 – статья 123; Закон № 278/2007 о борьбе против табака – статья 23)
  5. 131 Проект закона о внесении изменений в Закон о Национальной комиссии по финансовому рынку № 192/1998 (статьи 4, 5, 6 и т.д.)
  6. 292 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 1515/1993 об охране окружающей среды – ст. 3, 6, 8 и др.; Закон № 209/2016 об отходах – ст. 2, 7 , 9 и др.)
  7. 303 Законопроект о предотвращении пищевых потерь
  8. 253 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 419/2006 о долге государственного сектора, государственных гарантиях и государственном рекредитовании – ст. 2, 3, 4 и т. д.; Закон № 131/2015 о государственных закупках – ст. .5)
  9. 278 Законопроект о внесении изменений в Закон № 171/2012 о рынке капитала (статьи 2, 4, 6, 7 и т. д.)
  10. 279 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Налоговый кодекс № 1163/1997 – ст. 18, глава 9, ст. 63; Закон № 192/1998 о Национальной комиссии по финансовому рынку – ст. 6, 8; и т. д.)
  11. 267 Законопроект о внесении поправок в некоторые нормативные акты (Закон № 80/2010 о статусе персонала в должности лиц, занимающих ответственные государственные должности – статья 2; Закон № 52/2014 о народном адвокате (омбудсмене) - ст.1 и т.д.)
  12. 287 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 107/2016 об электроэнергетике – статьи 47, 48, 55; Закон № 163/2010 о разрешении строительных работ – статьи 14 и т.д.)
  13. 236 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 28/2016 о доступе к имуществу и совместном использовании инфраструктуры, связанной с сетями электронных коммуникаций общего пользования - статья 25 и последующие)
  14. 247 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 440-XV от 27.07.2001 г. о свободных экономических зонах – ст. 5, 6; Закон № 163/2010 о разрешении на выполнение строительных работ – ст. 2, 3 и т. д.)
  15. 312 Законопроект о внесении поправок в Закон № 273/1994 о документах, удостоверяющих личность в национальной паспортной системе (статья 31)
  16. 1784 Законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Республики Молдова № 985/2002 (статьи 1061, 3302)
  17. 313 Проект решения о прекращении полномочий председателя Совета директоров Национального агентства по регулированию в энергетике
  18. 314 Проект решения о внесении изменений в Постановление Парламента Республики Молдова № 86/2021 об утверждении именного состава постоянных комиссий парламента
  19. 544 Отчет о деятельности Национального центра по противодействию коррупции за 2021 год
  20. 252 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 851/1996 об экологической экспертизе; Закон № 86/2014 об оценке воздействия на окружающую среду – статьи 1, 2, 3 и т. д.; Закон № 11/2017 о стратегической экологической оценке - статья 1 и последующие)
  21. 271 Законопроект о промышленных выбросах
  22. 301 Законопроект о Фонде снижения энергетической уязвимости
  23. 266 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Уголовно-процессуальный кодекс № 122/2003 - статьи 6, 207`1, 207`2, 258; Закон № 48/2017 об Агентстве по возвращению добытым преступным путем активов - статьи 10, 13)
  24. 264 Законопроект об изменении некоторых нормативных актов (Закон № 544/1995 о статусе судьи – статья 241; Закон № 152/2006 о Национальном институте юстиции – статьи 6, 7, 8, и т. д.)
  25. 298 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Исполнительный кодекс Республики Молдова № 443/2004 – ст. 11; Закон о неплатежеспособности № 149/2012 – ст. 67 и т. д.)
  26. 78 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 514/1995 о судебной организации – статьи 16, 22; Закон № 544/1995 о статусе судьи – статьи 9, 11, 13 и т. д.)
  27. 241 Проект закона о переписи населения и жилого фонда
  28. 265 Проект закона о внесении изменений в Закон № 845/1992 о предпринимательстве и предприятиях (статьи 36`6, 36`7, 36`8 и т. д.)
  29. 159 Законопроект о предоставлении фискальных и таможенных льгот гражданам Республики Молдова, возвращающимся на жительство в Республику Молдова
  30. 295 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон о заработной плате № 847/2002 – ст. 2, 3`2, 11 и др.; Трудовой кодекс Республики Молдова № 154/2003 – ст. 129, 134, 136`1, 144, 157 и др.)
  31. 293 Законопроект о ратификации Поправки № 1, путем обмена письмами, к Соглашению о финансировании между Правительством Республики Молдова, Европейским союзом и Министерством регионального развития и государственного управления Румынии в отношении Программы
  32. 296 Законопроект о внесении изменений в статью 6 Закона № 293/2017 о некоторых мерах по реализации государственной программы «Первый дом»
  33. 300 Законопроект об освобождении ENERGOCOM от обязательства гарантировать возврат кредита и предоставление фискальных и таможенных льгот на ввоз и поставку товаров (товаров, работ, услуг), предназначенных для реализации проекта
  34. 94 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 108/2016 о природном газе – ст. 1, 2, 3 и др.; Закон № 174/2017 об энергетике – ст. 5, 11, 12, и др. Уголовный кодекс Республики Молдова № 985/2002 - статьи 2442, 2443)
  35. 251 Законопроект об авторских и смежных правах
  36. 263 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 231/2010 о внутренней торговле - ст. 21`1, 21`14, 21`15 и др.; Закон о конкуренции № 183/2012 - ст. 32, 39, 801; Уголовный кодекс № 2185/2008 – статьи 273, 402, 404`1, 414)
  37. 201 Законопроект о внесении поправок в Закон № 108/2020 о контроле за опасностью крупных аварий с участием опасных веществ (статьи 6, 7, 9 и т. д.)
  38. 203 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 156/1998 о государственной пенсионной системе - статьи 1, 6, 33 и т. д.; Закон № 489/1999 о государственной системе социального страхования - ст. 5, 22)
  39. 172 Законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс № 828/1991 (статьи 36, 71, 73, 83)
  40. 146 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Трудовой кодекс Республики Молдова № 154/2003 – статьи 1, 33, 34 и др.; Закон № 158/2008 о государственной должности и статусе государственного служащего - статьи 27, 34, 42 и др. и др.)
  41. 394 Законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Республики Молдова (ст. 126, 190)
  42. 145 Законопроект о присвоении статуса объекта культурно-национального наследия Республики Молдова имуществу предприятия Акционерное общество "Белый аист"
  43. 305 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 94/2007 об экологической сети – статьи 2, 5, 6 и др.; Закон № 86/2014 об оценке воздействия на окружающую среду – приложение № 4, приложение № 6)
  44. 288 Проект Кодекса о выборах Республики Молдова
  45. 289 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 797/1996 о принятии Регламента Парламента – статьи 143, 144; Закон № 768/2000 о статусе местных выборных должностных лиц – статья 5, 8 и др.)

246 Проект решения по отчету Центральной избирательной комиссии за 2021 год о финансировании политических партий и избирательных кампаний

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?