X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Заседание парламента Республики Молдова от 11 ноября (LIVE)

11 ноя. 2021, 15:25   Политика
2701 0

16:48 // Законопроект о запрете рекламы азартных игр одобрен в первом чтении 57 голосами.

16:23 // Депутаты рассматривают законопроект о запрете рекламы азартных игр.

Автор проекта Дмитрий Алайба отметил, что доходы, полученные игорной индустрией Республики Молдова, колоссальны и свидетельствуют о серьезной зависимости от азартных игр, в результате которой рушатся семьи.

«Это нарастающая катастрофа. Первое, что подпитывает эту зависимость – это реклама азартных игр, которая так агрессивна на всех каналах и сайтах. Она предназначена для беднейших слоев населения, которые отказались от идеи зарабатывать деньги, и единственная надежда которых – это быстрый выигрыш, но это не так, и в итоге они получают лишь проигрыш. Государство должно быстро вмешаться», – аргументировал Алайба.

15:44 // Законопроект о ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между Республикой Молдова и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии одобрен во втором чтении.


15:42 // Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 845/1992 о предпринимательстве и предприятиях, статья 10) был одобрен во втором чтении.

15:25 // Парламентское большинство уволило членов Аудиовизуального совета после слушания отчета о деятельности учреждения за 2020 год. Депутаты проголосовали за отклонение отчета учреждения. Депутаты PAS сослались на некомпетентность и непрофессионализм членов совета, обвинив их в непринятии мер по обеспечению информационной безопасности и противодействию нарушениям и дезинформации.

С другой стороны, представители ПСРМ назвали это решение актом мести. «Аргументы парламентского большинства неубедительны и лишены правового содержания, они демонстрируют полное незнание законодательства и выдают лишь желание подчинить себе этот орган», – заявил депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

11:48 // Депутаты заслушивают отчет о деятельности Аудиовизуального совета в 2020 году.

11:40 // Депутат-социалист Влад Батрынча потребовал освободить обвиняемых, фигурирующих в деле о покушении на бывшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка. Депутат потребовал вмешательства министра юстиции для освобождения их из-под стражи, уточнив, что это дело сфабриковали прокуроры.

«В настоящий момент в Апелляционной палате проходит судебное слушание по делу о предполагаемом покушении на Плахотнюка. Эти люди находятся под арестом четыре года, речь о заслуженных спортсменах Республики Молдова, с которыми обошлись несправедливо. Это нарисованное на песке дело каких-то малоизвестных прокуроров, все мы знаем, что это было просто шоу, это позор для страны. Мы обращаемся к министру юстиции, к Высшему совету прокуроров в требованием вмешаться и закрыть это дело, а людей – освободить», – сказал Батрынча.

11:35 // Депутаты БКС выдвинули простой вотум недоверия против политики Минздрава.

«Текущая ситуация не соответствует «хорошим временам». Ситуация в области здравоохранения вышла из-под контроля человека, который должен был проявить профессионализм и бдительность. Цены на лекарства выросли на 20-30%. Ежедневно от осложнений, вызванных COVID-19, умирает около 50 человек. В больницах не хватает лекарств для лечения COVID-19», – заявил депутат Владимир Односталко.

«По словам министра здравоохранения Аллы Немеренко, пациенты, страдающие от COVID, являются обузой для медицинской системы, а средства, предоставленные для их лечения, потрачены напрасно. Министр позволила себе призвать граждан чипировать детей. (..) Это министр, который не соответствует занимаемой должности», – добавил Односталко.

11:27 // Блок коммунистов и социалистов потребовал заслушать премьер-министра Наталью Гаврилицу по вопросу действий правительства по возвращению плотины в Наславче в собственность государства.

11:15 // Фракция партии "Шор" потребовала заслушать на пленарном заседании парламента отчет о деятельности правительства по случаю 100 дней мандата. Предложение было отклонено парламентским большинством.

11:12 // Депутаты-социалисты с иронией вручили вице-председателю парламента Михаю Попшой плакат, использованный PAS в 2018 году во время акции протеста против повышения цен на природный газ.

Плакат гласил: «Страна переходит на кизяки, вам не стыдно хотя бы немного?».

«Соцсети взорвались из-за фотографии с г-ном Попшоем, на которой он борется с повышением цен на природный газ. Я хотела бы вернуть г-ну Попшою плакат, который сегодня даже более актуален, чем вчера», – заявила депутат-социалист Диана Караман.

11:06 // На пленарном заседании присутствуют 88 депутатов.

Сегодня депутаты парламента проведут пленарное заседание. В повестку дня заседания включены 15 вопросов.

В ходе пленарного заседания депутатам предстоит заслушать отчет о деятельности Аудиовизуального совета Республики Молдова в 2020 году.

В первом чтении предстоит обсудить проект о рекламе и предлагаемые поправки к Закону об организации и проведении азартных игр.

Также в окончательном чтении будет рассмотрен проект, предусматривающий установление мер при чрезвычайном положении, и законодательная инициатива о механизме проверки инвестиций, важных для государственной безопасности.

Во втором чтении будет обсуждаться законопроект о ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между Молдовой и Великобританией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?