Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заседание Парламента Республики Молдова (LIVE UPDATE)

9 сен. 2021, 10:54 (обновлено 9 сен. 2021, 15:14)   Политика
3427 1

17:15 // Парламент одобрил 54 голосами решение об отзыве членов административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку: председателя Валерия Кицана, вице-председателей Нины Доска и Юрия Филипа, члена совета Виорела Мирона.

16:10 // Парламент одобрил 54 голосами отчет Национальной комиссии по финансовому рынку за 2020 год.

15.30 // Вице-председатель CNPF Юрий Филип: «99% всех петиций указывают на то, что когда гражданин подписывает контракт, четко написано, сколько он берет и сколько вернет. Все контракты содержат эту цифру, знаете почему? Потому что это правда: когда человек берет кредит, он берет чужие деньги, а когда он их возвращает, то возвращает свои собственные. Есть еще одна грань проблемы: вы знаете сколько компаний страдает от этого, сколько приходят и берут кредиты на фальшивые документы?».

15:10 // Депутат PAS Дан Перчун раскритиковал деятельность Национальной комиссии по финансовому рынку, порекомендовав руководству учреждения отказаться от высокомерного отношения и откликнуться на нужды людей.

«Как и многие другие, я возмущен заявлениями о регулировании микрофинансового сектора. Возмутительно, что занимая такие высокие должности и получая каждый месяц зарплату в 7000 евро, вы видите только цифры, не видя людей, стоящих за ними.


Десятки тысяч граждан находятся в крайне тяжелом положении. Когда вы приходите и говорите, что получили только 100 петиций, я вижу проблему с отношением. Я надеюсь, что многие из наших высокопоставленных чиновников регулирующих органов выйдут к людям и увидят реалии повседневной жизни. Были внесены некоторые изменения, чтобы никто не сказал, что ничего не было сделано. Но десятки тысяч людей совершенно не чувствуют себя защищенными. Отложите в сторону свое высокомерное отношение и вспомните, что вы служите народу», - сказал Дан Перчун.

13:35 Депутаты проголосовали за законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты, касающиеся Национальной комиссии по финансовому рынку и Закона о конкуренции. Председатель административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку (CNPF) Валерий Кицан представляет годовой отчет о деятельности учреждения.

13:10 // Парламент принял решение о назначении судьи Алены Мирон судьей Высшей судебной палаты до достижения предельного возраста.

12:50 // Депутат ИБКС Раду Мудряк предложил заслушать министра экономики и министра сельского хозяйства по поводу объявленного производителями повышения цен на хлебобулочные изделия . Мудряк потребовал от руководителей учреждений объяснить, какие меры принимаются, чтобы не допустить повышения цен.

12:25 // Депутаты ИБКС предложили организовать параллельные слушания с участием генерального прокурора Александра Стояногло в связи с давлением на генерального прокурора со стороны президента. Предложение не набрало достаточное количество голосов.

12:20 // Депутат Блока социалистов и коммунистов Владимир Воронин потребовал заслушать министра иностранных дел Нику Попеску, а также главу СИБ Александра Есауленко по вопросу подписанной Молдовой Декларации о гарантиях передвижения для эвакуированных граждан Афганистана.

Парламентарий попросил ответственные учреждения объяснить, кто уполномочен подписывать эту декларацию. «На сайте Госдепартамента США появилось заявление о том, что Молдова совместно с другими государствами обязуется принимать беженцев из Афганистана. Нас интересует, какие документы послужили основанием для подписания этой декларации, и кто лично подписал ее от имени Молдовы, без соблюдения принципа прозрачности», - сказал Воронин.

Предложение о проведении слушаний не получило поддержки парламентского большинства.

12:15 // Игорь Гросу объявил, что с сегодняшнего дня в парламенте будет применяться электронное голосование. "Это значит, что мы обеспечим большую прозрачность и предсказуемость. У граждан будет возможность следить за деятельностью депутатов в режиме реального времени», - сказал Гросу.

12:10 // Спикер Игорь Гросу поздравил сотрудников Службы информации и безопасности по случаю 30-летия со дня основания учреждения.

12:08 // Осенняя сессия парламента объявлена открытой. На пленарном заседании присутствует 89 депутатов

Парламент Республики Молдова проводит первое заседание осенней сессии.

Повестка дня:

  1. Проект решения о назначении судьи на должность судьи Высшей судебной палаты.
  2. Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 192/1998 о Национальной комиссии финансового рынка - статья 15; Закон о конкуренции № 183/2012 - статья 44 и др.).
  3. Проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Налоговый кодекс № 1163/1997 - статья 1323; Закон № 158/2008 о государственной службе и статусе государственного служащего - статья 9 и др.).
  4. Годовой отчет Национальной комиссии по финансовому рынку за 2020 год.
  5. Проект решения об избрании альтернативных членов постоянных комиссий парламента.
  6. Законопроект о внесении изменений в Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей № 220/2007 (статьи 161, 17).
  7. Законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон № 131 от 03.07.2015 г. о государственных закупках (ст. 65).
  8. Законопроект об импорте очистных сооружений.
  9. Законопроект о дополнении статьи 64 Кодекса автомобильного транспорта № 150 от 17.07.2014.
  10. Законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (Таможенный кодекс - статья 20; Закон о ввозе и вывозе товаров с территории Республики Молдова физическими лицами - статья 10 и др.).
  11. Законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон о предпринимательском патенте № 93-XIV от 15.07.1998 (статья 18, приложение).
  12. Законопроект о внесении изменений и дополнений в букву c) пункта (1) статьи 5 Закона № 1569-XV от 20.12.2002 о порядке ввоза и вывоза товаров с территории Республики Молдова физическими лицами.
  13. Законопроект о внесении изменений в Закон № 160 от 22.07.2011 г. о разрешении предпринимательской деятельности (Приложение).
  14. Законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (Закон о производственных и бытовых отходах - статьи 1, 2, 13 и др.; Закон о регулировании путем лицензирования предпринимательской деятельности - статья 15, приложение).
  15. Законопроект о Фонде гарантирования национального страхования
  16. Проект решения об отставке депутата парламента.
  17. Проект решения об отставке депутата парламента.
  18. Проект решения об отставке депутата парламента.
  19. Проект решения об отставке депутата парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?