X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Заседание парламента отменено из-за отсутствия кворума

2 апр. 2020, 14:14   Политика
2561 1

Правительство Молдовы на заседании парламента 2 апреля должно было представить депутатам пакет мер, направленных на поддержку населения и экономических агентов в условиях пандемии коронавируса и введенного в связи с этим чрезвычайного положения.

Однако в парламенте не было кворума, и заседание не состоялось. На заседание не пришли депутаты ПСРМ и ДПМ, сообщает newsmaker.md. Обе парламентские фракции высказались в поддержку срочных мер, предложенных правительством

Напомним, что правительство предлагает увеличить статью расходов в госбюджете на 816 млн леев, а доходов — на 40 млн леев.

Также кабмин предлагает увеличить пособия по безработице, расширить список получателей помощи, а также увеличить до 1,3 тыс. леев минимальный уровень дохода для социально-уязвимых семей и гарантированный минимум на содержание детей — до 975 леев в месяц.

Компаниям, которые приостановили свою работу из-за постановления правительства, компенсируют 100% налогов, связанных с выплатой зарплат. Для тех экономических агентов, кто приостановил работу компании на одну неделю (которую кабмин объявил выходной), компенсация составит 60%.


Отдельные меры правительства касаются держателей патентов, а также ресторанов и отелей. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены пособия, а для сектора HoReCa предлагают снизить НДС с 20% до 15%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?