Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Зарплаты и льготы правителей: госохрана, диппаспорт, бесплатный транспорт, оплата аренды

26 янв. 2022, 7:05   Политика
4959 10

При брутто-зарплате почти в 1000 евро высокопоставленные лица государства пользуются и рядом льгот, о которых рядовой гражданин не может даже мечтать – от бесплатного служебного транспорта до денег на аренду жилья, ежегодных компенсаций за медицинские процедуры и государственной охраны, в том числе для членов семьи, передает Noi.md со ссылкой на ​agora.

Президент Республики Молдова

В настоящее время заработная плата президента Республики Молдова после уплаты налогов составляет 15 400 леев. В течение срока полномочий главе государства полагается служебная квартиры в Кишиневе, резиденция в Кондрице, резиденция в Холерканах, государственная охрана, в том числе для членов семьи, служебный автомобиль, вертолет в случае необходимости, специальный авиарейс, дипломатический паспорт, бесплатное медицинское обслуживание (личный врач).

Президент Майя Санду еще до вступления в должность заявила, что не будет пользоваться этими льготами. В отличие от нее, бывший глава государства Игорь Додон в течение своего четырехлетнего срока предпочел жить с семьей на вилле в Кондрице.

Помимо государственной охраны и служебного автомобиля в масштабах квартала, у президента Республики Молдова есть, в случае необходимости, специально подготовленный вертолет и специальный маршрут полета. У членов семьи Майи Санду также может быть государственная охрана. Глава государства получает бесплатную специальную медицинскую помощь, в том числе имеет личного врача.


Даже по истечении срока полномочий все президенты могут пользоваться служебным кабинетом и личным помощником, госохраной, автомобилем, дипломатической неприкосновенностью, бесплатным медицинским обслуживанием и раз в год бесплатным бальнеосанаторным лечением.

Депутаты Республики Молдова

Месячная зарплата депутата Республики Молдова варьируется от 19 520 до 20 350 леев. Из этой суммы вычитаются необходимые налоги. В отличие от обычных сотрудников, депутаты получают необлагаемую налогом ежемесячную компенсацию в размере 13 000 леев, которой они могут пользоваться при обращении за юридической консультацией или для других сопутствующих услуг. Депутаты, которые не имеют автомобиля, могут воспользоваться служебным транспортом или выбрать ежемесячное пособие в размере 6500 леев на транспорт. И в этом случае сумма не облагается налогом.

Депутаты, не имеющие жилья в Кишиневе, получают деньги на аренду квартиры. Суммы варьируются в зависимости от количества членов семьи: 3300 леев - на семью из 1-2 человек, 4840 леев - на семью из трех человек, 6600 леев - на семью из четырех и более человек.

Кроме того, депутаты ежегодно получают деньги на лечение в размере месячной зарплаты.

Председатель парламента, в отличие от других депутатов, имеет государственную охрану, а брутто-зарплата достигает 21 000 леев в месяц. В его случае необлагаемая налогом ежемесячная компенсация составляет всего 1000 леев.

Члены Правительства Республики Молдова

Базовая месячная зарплата министра составляет 19 520 леев брутто. Отсюда вычитается подоходный налог в размере 12% и взнос на обязательное медицинское страхование в размере 9%, как и в случае со всеми работниками в стране. Эта категория высокопоставленных лиц не имеет других выплат, за исключением разовых премий, присуждаемых по случаю профессиональных и нерабочих праздников, и ежегодной премии в пределах, установленных законом.

В случае отставки или увольнения все министры могут получать единовременное пособие, равное двум месячным окладам. В то же время те, кто согласился быть членами правительства, также имеют гарантию сохранения прежней службы.

Члены исполнительного органа также могут пользоваться бесплатным транспортом. И это все.

Если говорить о премьер-министре, в данном случае о действующем главе исполнительной власти Наталье Гаврилице, то ее доход в месяц составляет 21 000 леев брутто. Кроме того, у премьер-министра есть государственная охрана, как в стране, так и за рубежом. Как и в случае с президентом, членам семьи премьер-министра также может быть предоставлена государственная охрана.

​​

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?