X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Запрет на ношение георгиевской ленты подвергся дальнейшей критике

11 апр. 2022, 10:15   Политика
4333 0

Символы Z, V или георгиевская лента опасны только в том случае, если за ними стоит стройная система идей, их поддерживающих. Таково мнение блогера Виталия Спрынчанэ, по словам которого вместо обсуждения этой темы «мы проснулись с одобренным парламентом запретом».

«Бесспорным и вне всяких сомнений недемократичным является то, каким образом был принят этот запрет: во избежание каких-либо дебатов и публичного обсуждения он был замаскирован под поправку ко второму чтению к некоторым поправкам в Кодекс о правонарушениях.

Таким образом, вместо обсуждения социального контекста милитаризма, мести, оправдания военной агрессии и войны, натурализации и нормализации убийств, дегуманизации людей в других группах, мы оказались с готовым одобренным запретом и штрафом в качестве аргумента.

Как гласит старая пословица: когда мы боимся силы аргумента, мы используем аргумент силы», — пишет Спрынчанэ на своей странице в Facebook.

7 апреля парламент проголосовал за внесение поправки в Кодекс о правонарушениях, в которую была добавлена поправка Лилиана Карпа о запрете георгиевской ленты и русских символов V и Z. Однако закон принят во втором чтении и за него будут голосовать в третьем чтении (окончательном).


По словам автора проекта Лилиан Карп, запрет на символику войны вступит в силу не более чем через две недели.

9
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?