X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заполнение анкеты для вступления в ЕС может быть завершено через несколько дней

18 апр. 2022, 15:18   Политика
2601 0

Премьер-министр Наталья Гаврилица утверждает, что и правительство, и парламент, а также их подразделения участвуют в заполнении анкеты на вступление в Европейский союз. При этом глава исполнительной власти надеется, что ее заполнение будет завершено в ближайшие дни. Заявления прозвучали в понедельник, 18 апреля, в ходе пресс-конференции.

«Именно анкета даст информацию об оценке способности стать страной-кандидатом в ЕС. В анкете более 360 вопросов, и в ее заполнении участвуют все подразделения правительства. Мы одна команда с парламентом, а также с учреждениями, подчиненными парламенту. Мы надеемся заполнить эту анкету как можно скорее. Речь идет о нескольких днях, а не неделях», — отметила Гаврилица.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску получил 11 апреля от комиссара по вопросам добрососедства и расширения Оливера Вархели анкету Еврокомиссии относительно заявки Молдовы на вступление в ЕС, пишет Noi. md со ссылкой на replicamedia.md.

«Анкета содержит 35 глав, а также две дополнительные главы, связанные с политическими и экономическими критериями. Это практически означает 90% acquis communautaire и указывает на степень, в которой она применяется в Республике Молдова. Важно то, что сегодня мы не в нулевой ситуации, мы находимся на восьмом году реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. Это всеобъемлющее соглашение, включающее сильную экономическую составляющую. За этот период Республика Молдова уже предприняла действия и внедрила политики, которые помогут нам указать выполнение большего числа условий ЕС», — пояснил Юлиан Гроза в интервью Радио Молдова.

3 марта 2021 года президент Республики Молдова Майя Санду вместе с премьер-министром Натальей Гаврилицей и председателем парламента Игорем Гросу подписала официальное заявление о вступлении Республики Молдова в Европейский союз.


Также 3 марта заявку на членство в ЕС подписал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. В своем обращении к гражданам глава грузинского правительства назвал 3 марта историческим днем. По его словам, подача заявки на получение статуса кандидата является еще одним важным шагом на пути европейской интеграции Грузии.

В понедельник, 28 февраля, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что подписал официальную заявку на вступление своей страны в Евросоюз, в которой призвал ЕС разрешить немедленное вступление Украины через специальную процедуру.

Тем временем украинские власти объявили, что анкета о вступлении в Евросоюз уже заполнена, что является необходимым шагом на пути к предоставлению статуса кандидата в члены ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?