Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Законопроект о защите жертв бытового насилия принят в окончательном чтении

9 июл. 2020, 15:41   Политика
3047 0

Чрезвычайный запретительный приказ, предусматривающий защитные меры по удалению агрессора из семейного дома, обеспечит безопасность жертвы и членов семьи как внутри, так и вне их дома.

Парламент проголосовал в окончательном чтении на своем заседании от 9 июля проект поправки к соответствующему законодательству.

Согласно проекту, распоряжение о введении чрезвычайного запрета представляет собой издаваемый полицией административный акт, в рамках которого применяются меры защиты для обеспечения немедленного удаления агрессора из дома и установления предусмотренных законом запретов в целях предотвращения, повторения / совершения насильственных действий, обеспечивая, таким образом, безопасность жертвы и других членов семьи в их доме и за его пределами.

В настоящее время приказ о чрезвычайном ограничении обеспечивает безопасность жертвы и других членов семьи только в их доме, сообщает newsmaker.md.

В то же время в новых положениях понятие насилия в отношении женщин определяется как любой акт насилия по признаку пола, который приводит или может привести к физическим, сексуальным или психологическим страданиям женщин, включая угрозу таких действий, принуждения или произвольного лишения свободы, совершенных в публичной или частной сфере.


Другая поправка предусматривает, что ответственные лица и специалисты, необходимые для обеспечения конфиденциальности, обязаны сообщать компетентным органам об актах насилия в семье, которые угрожают жизни или здоровью жертвы, или о неизбежной опасности таких действий. В других случаях уведомление будет сделано только с согласия пострадавшего.

В то же время сообщение о случаях насилия в отношении детей, включая обоснованное подозрение в насилии в отношении детей, будет обязательным, и согласие жертвы не потребуется.

По мнению авторов, поправки переносят в национальное законодательство положения Конвенции Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и насилия в семье и борьбе с ним (Стамбульская конвенция).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?