X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Законодательство о корпоративном управлении и рынке капитала будет приведено в соответствие с положениями ЕС

15 фев. 2023, 16:16   Политика
2279 0

Законодательство, регулирующее корпоративное управление и рынок капитала, будет приведено в соответствие с положениями директив Европейского союза. Комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила отчет о проекте изменений в Закон об акционерных обществах, Закон о рынке капитала и Закон о деятельности банков.

Также содоклад по данному проекту был одобрен Комиссией по внешней политике и европейской интеграции. Документ разработан правительством с целью стимулирования участия акционеров в долгосрочной инвестиционной деятельности.

Проект содержит требования об обязанности общества направлять акционеру или его законному представителю подтверждения о приеме голоса, выраженного в электронной форме, а также подтверждать регистрацию голосования в протоколе.

Также предлагается дополнить перечень обязательных документов, выдаваемых по требованию акционеров, политикой и годовым отчетом о вознаграждении ответственных лиц общества. Еще одно положение законопроекта касается ответственности эмитентов в процессе изменения уставного капитала. Кроме того, предстоит приведение законодательства в соответствие с международными стандартами и практикой в части, связанной с определением акционеров, которые пользуются правами, приобретенными по решению общего собрания акционеров, например выплатой дивидендов.

Проект также содержит элементы, которые обеспечат баланс между реализацией права акционера на представление кандидатур в органы надзора или контроля и соблюдением советом директоров сроков рассмотрения и уведомления акционеров о соответствующем решении.


Еще одна поправка направлена на обеспечение предсказуемости роли исполнительного органа в процессе созыва общего собрания акционеров для определенных правовых ситуаций, прямо предусмотренных законом.

Законопроект будет вынесен на голосование на пленарном заседании законодательного органа.

0
0
1
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?