X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Законодательная инициатива: Более гибкие условия реализации продукции животноводства населением

4 мая. 2022, 15:44   Политика
2016 0

Физические лица, традиционно обеспечивающие свои потребности в животноводстве, получат право торговать излишками продукции на более гибких условиях.

Комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности утвердила отчет о законопроекте о внесении изменений в Закон о ветеринарно-санитарной деятельности, инициированном в качестве законодательной инициативы председателем Комиссии Владимиром Болей.

Согласно проекту, владельцы непрофессиональных фермерских хозяйств смогут продавать небольшие партии продукции животноводства на агропродовольственных рынках и ярмарках. Они должны соответствовать требованиям Положения о размещении на рынке продукции животного происхождения из непрофессиональных хозяйств, утвержденного приказом генерального директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

В то же время автор документа предлагает упростить порядок ветеринарной сертификации товаров, подлежащих ветеринарному надзору, для размещения на рынке страны и предоставить право сертификации ветеринарным врачам, работающим в ветеринарных округах, а также ветеринарным врачам, назначенным территориальными подразделениями по безопасности пищевых продуктов.

Автор проекта также предлагает решение проблемы дефицита ветеринарных врачей, предоставив представителям этой профессии больше возможностей. Таким образом, они получат компенсацию расходов на аренду дома или бесплатного жилья, предоставленного местной публичной администрацией; надбавку в размере 15 средних заработных плат по экономике; частичную компенсацию стоимости потребляемых энергоресурсов.


Поэтому реализация закона потребует выделения финансовых средств на поддержку молодых ветеринаров.

Проект должен быть представлен на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?