Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Закон о замене синтагмы «молдавский язык» обжалован в Конституционном суде

28 мар. 2023, 14:15   Политика
4385 2

Сегодня, 28 марта, депутаты Партии социалистов Республики Молдова подали обращение в Конституционный суд относительно конституционности поправки к статье о языке, сообщает Noi.md.

Обращение касается решения Парламента Республики Молдова о замене словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык» во всем законодательстве страны, в том числе в Основном законе государства.

Депутат-социалист Влад Батрынча считает, что поправка, внесенная парламентом, является серьезным нарушением, так как решение об изменении названия языка должно принадлежать исключительно народу Республики Молдова.

«Мы считаем, что в Конституции Республики Молдова четко прописано, как можно изменить Основной закон. Эта процедура должна быть осуществлена ​​1/3 голосов депутатов и подтверждена 2/3 голосов депутатов. А в том, что касается названия языка, поправок в Конституцию, должны спросить граждан Республики Молдова на референдуме. Решение о наименовании языка, переименовании государственного языка принадлежит всему народу», – заявил Влад Батрынча для Noi.md.

По словам депутата, если Конституционный суд не прекратит «эту волюнтаристскую практику технических изменений в Конституции, власть сможет изменить ряд положений, в том числе о нейтралитете», что, по словам Батрынчи, может обернуться неприятными последствиями в будущем.


Отметим, что Закон о замене словосочетания «молдавский язык» словосочетанием «румынский язык» во всех законах и других нормативных актах, принятый Парламентом Республики Молдова, вызвал волну критики в обществе. Некоторые юристы квалифицируют поправку как неконституционную, поскольку она противоречит действующей Конституции Республики Молдова (статья 13).

Напоминаем, что информацию о молдавском языке и почему мы не румыны можно найти на сайте moldovenii.md, раздел «Мы молдаване».

46
2
0
2
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?