Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Закон о „проверке” молдавских судей глазами Венецианской комиссии

14 июн. 2023, 7:45   Политика
2643 1

Хотя Венецианская комиссия (ВК) и выразила удовлетворение конструктивной позицией молдавских властей, принявших большинство рекомендаций датированного мартом 2023 года заключения по закону о внеочередной оценке судей и прокуроров, на 134-м пленарном заседании 10-11 июня 2023 года комиссия совместно с Директоратом по правам человека и верховенству права Совета Европы сформулировала ряд других рекомендаций, которые еще больше приведут документ в соответствие с европейскими требованиями, - говорится в принятом этим форумом решении.

Что касается замечаний, которые были устранены после вмешательства в марте этого года, то они касаются статуса и функционирования оценочных комиссий, причин проверки судей и прокуроров, совершенствования процедур внеочередной оценки, а также сокращения негативных последствий мер контроля, сообщает Noi.md со ссылкой на ipn.

В то же время Комиссия устанавливает, что некоторые рекомендации были учтены лишь частично, а сформулированных в соответствии с ними мер по-прежнему недостаточно. В частности, роль членов международной квоты оценочных комиссий недостаточно гарантирована и нуждается в укреплении.

Кроме того, процессуальные гарантии для проверенных судей/прокуроров должны быть более детализированы, включая право на частное слушание, „недоступные доказательства” или на добросовестную имущественную защиту. Законопроект может предусматривать несколько инструментов, гарантирующих принцип соразмерности, в том числе множественность санкций. Комиссия и Директорат считают, что составители приняли существенные меры для учета этих рекомендаций, и предлагают определение путей для продолжения их выполнения, - говорится в выводах Венецианской комиссии.

4
2
1
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?