X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Закон о производстве и обращении алкоголя будет изменен

23 дек. 2021, 8:54   Политика
2646 1

Государство создает благоприятные условия для производства конкурентоспособной и качественной алкогольной продукции.

С этой целью кабинет министров одобрил поправки к Закону о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, приведя правовую базу в соответствие с рыночными изменениями и потребностями деловой среды в этой области.

Проект предусматривает ряд правил, которые помогут гарантировать качество алкогольной продукции, избежать подделки, обеспечить отслеживаемость и доказательства производимой и продаваемой продукции, а также устранят технические барьеры для конкуренции в этой области, передает Realitatea.md.

«Согласно проекту, необходимо пересмотреть компетенцию Национального агентства по продовольственной безопасности - учреждения, которое осуществляет государственный контроль в этой сфере. Будут даны дополнительные полномочия для мониторинга и регистрации данных о производстве и обороте алкогольной продукции с целью разработки и продвижения государственной политики в этой области. Изменения необходимы также в контексте обязательств, взятых на себя Республикой Молдова как члена Всемирной торговой организации. Действующий закон предусматривает отдельные правила производства алкогольной продукции для внутреннего рынка и для экспорта, что неверно, поскольку экспортная продукция должна соответствовать требованиям государств, в которых она продается», – заявили представители Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Документ обеспечивает классификацию и ясность категорий этилового спирта, а также дополняет Закон новыми понятиями, такими как слабоалкогольный напиток. Реализация проекта не требует финансовых затрат ни со стороны государственного бюджета, ни со стороны экономических агентов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?