Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Закон о миллиарде: ПСРМ вновь обратилась в Конституционный суд

18 июн. 2021, 12:38   Политика
3937 1

Парламентская фракция ПСРМ потребовала провести контроль конституционности «закона о миллиарде», которым были предоставлены государственные гарантии на сумму около 14 млрд леев для покрытия кражи из банковской системы.

Об этом заявил сегодня на брифинге депутат ПСРМ, вице-председатель парламента Влад Батрынча, кандидат в депутаты от Блока коммунистов и социалистов.

Депутат отметил, что этими тайными, ночными решениями о покрытии украденных денег правительство практически способствовало образованию дыры в государственном бюджете в результате крупномасштабного хищения.

«Вместо того, чтобы использовать эти деньги для повышения заработной платы и пенсий, поддержки фермеров, ремонта дорог и создания новых рабочих мест, правительство, в которое также входила нынешний президент Майя Санду, переложило на граждан бремя долга в размере 14 миллиардов леев, что вместе с процентами составляет 25 миллиардов леев», – заявил депутат.

«Это как если бы какой-то олигарх занял миллиард долларов в банках, а все граждане были бы обязаны заплатить, чтобы вернуть этот миллиард», – добавил он.


Влад Батрынча напомнил, что фракция ПСРМ дважды пыталась отменить «закон о миллиарде», но Конституционный суд, руководствуясь политикой президента Майи Санду, отменил решение парламента.

«Мы надеемся, что на этот раз магистраты Конституционного суда учтут все юридические аргументы, конституционные нормы и интересы народа и отменят этот позорный долг в миллиарды долларов, который правые правительства возложили на граждан», – сказал Влад Батрынча.

Закон о выпуске государственных облигаций для исполнения Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий 2014 и 2015 годов, предусматривает выпуск государственных облигаций сроком на 25 лет общей суммой около 14 млрд леев, под 5% годовых.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?