Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Закон о качестве воздуха принят во втором чтении

14 апр. 2022, 13:15   Политика
4019 0

Закон о качестве атмосферного воздуха единогласно принят во втором чтении присутствующими в зале депутатами.

Принятие Закона является частью обязательств, взятых на себя нашей страной в рамках Соглашения об ассоциации Республики Молдова – Европейский союз, в разделе «Окружающая среда».

Проект направлен на улучшение мониторинга и оценки качества воздуха и обеспечение предоставления информации о качестве атмосферного воздуха населению в соответствии с положениями европейских директив.

Конечная цель заключается в укреплении институционального потенциала для определения и реализации наиболее эффективных мер по сокращению выбросов до уровней, сводящих к минимуму неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

Предусмотрено создание Национальной системы комплексного мониторинга и управления качеством воздуха (SNMGICA) на всей территории Республики Молдова. По мнению авторов, это позволит получить точные данные об уровне загрязнения воздуха и обеспечит предотвращение реализации государственных или частных проектов, которые могут оказать потенциальное влияние на качество воздуха в отдельных районах, где превышены лимиты выбросов загрязняющих веществ.


Кроме того, внедрение SNMGICA будет способствовать соблюдению одного из основополагающих принципов в области охраны окружающей среды – «платит загрязнитель». На основе данных, полученных от SNMGICA, можно будет определить экономических агентов, в результате деятельности которых происходит загрязнение атмосферного воздуха.

Законопроект о качестве атмосферного воздуха заменяет Закон об охране атмосферного воздуха, принятый в 1997 году. Он состоит из девяти глав (43 статьи) и восьми приложений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?