X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Захарова: В Молдове продолжает набирать обороты давление на СМИ

3 мар. 2018, 17:40   Политика
5180 19

В Молдове продолжает набирать обороты давление на СМИ, и страна скатывается к тоталитарным практикам контроля и оказания прямого давления на неугодные СМИ, вплоть до запрета их деятельности.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя в ходе брифинга в Москве среди прочего ситуацию в Молдове вокруг закона о борьбе с «иностранной пропагандой», передает Noi.md.

Она отметила, что МИД РФ уже неоднократно комментировал ситуацию в Молдове вокруг данного дискриминационного закона и обращался с призывом к профильным международным структурам и правозащитным организациям дать объективную экспертную оценку действиям молдавских властей на предмет их соответствия основополагающим принципам и нормам международного права.

«Внятной реакции пока нет. Точнее, реакция есть, но масштабы не соответствуют. Нельзя не отметить, что по этой теме высказались главы дипмиссий США и ЕС в Молдове, отметив, что данный подход не соответствует общедипломатическим нормам», - сказала Мария Захарова.

По ее словам, к сожалению, несмотря на это, в Молдове продолжает набирать обороты давление на СМИ. Вслед за общественным телевидением Гагаузской автономии «TV-Gagauzia» 26 февраля за ретрансляцию новостных сюжетов телеканала «Россия 1» молдавский Совет по теле- и радиовещанию оштрафовал телевизионный канал «РТР-Молдова». В случае, если канал не согласится изменить сетку своего вещания, ему грозят повышением штрафов, после чего вообще возможен отзыв лицензии.

«Таким образом, мы становимся свидетелями того, как европейская страна, стремящаяся стать полноправным членом Европейского союза, скатывается к тоталитарным практикам контроля и оказания прямого давления на неугодные официальному Кишиневу СМИ, вплоть до запрета их деятельности», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Она отметила, что внешнеполитическое ведомство России выражает решительный протест в связи с антидемократическими действиями властей Молдовы, которые направлены на подавление свободы слова.

«Всё это, к сожалению, подается в виде следования передовому опыту ЕС. Говорится о том, что молдавское законодательство адаптируется к нормам Европейской конвенции о трансграничном телевидении. В Евросоюзе-то о таком слышали?», - задала вопрос Мария Захарова

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?