X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Захарова предостерегла Молдову от присоединения к западным санкциям

14 июл. 2022, 15:10   Политика
6076 0

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на риски для Молдовы, связанные со слепым следованием рекомендациям западных стран.

"В очередной раз хотели бы обратить внимание молдавской стороны на риски, связанные с некритическим следованием советам и рекомендациям западных партнеров", - сказала дипломат на брифинге в четверг. "Что значит некритическим? Это значит слепое следование, следование, которое не предполагает анализа и собственного видения ситуации", - пояснила она.

"Как показывает опыт, от антироссийских санкций страдают в первую очередь народы тех стран, руководство которых их ввело", - добавила Захарова.

При этом, как отметила представитель российского дипведомства, военное сотрудничество с Молдовой используется Западом для обеспечения собственных интересов, а не для укрепления безопасности страны. "Что касается оказываемого Кишиневу содействия в военной и военно-технической сфере, то главная цель, как мы понимаем, обеспечение интересов Запада. Ни к какой безопасности Молдовы это не имеет никакого отношения", - продолжила дипломат.

Захарова подчеркнула, что в России не остались незамеченными продолжающиеся усилия Евросоюза и НАТО, "направленные на то, чтобы полностью встроить Молдову в свою антироссийскую кампанию, а также освоить ее территорию под видом оказания содействия в сфере безопасности".


"К сожалению, усилия Евросоюза и НАТО по милитаризации Молдовы, похоже, находят поддержку у определенных сил в Кишиневе. Об этом, в частности, говорил 7 июля министр обороны страны Анатолий Носатый в эфире программы "Территория свободы" на местном канале. При этом тут же было отмечено, что непосредственных угроз для страны молдавские власти сейчас не видят. Возникает вопрос: от кого тогда защищаться и как это будет способствовать укреплению безопасности страны и ее нейтралитету?" - резюмировала официальный представитель МИД РФ.

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?