Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Захарова: "Надеемся, в Кишиневе нас услышат"

12 окт. 2022, 12:15   Политика
6209 0

Россия рассчитывает, что Молдова будет выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности посольства России в Кишиневе. Об этом заявила во вторник на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что продолжаются безобразные выходки у здания российского посольства в Кишиневе.

«Хотелось бы надеяться, что молдавская сторона все же найдет возможность выполнить свои международно-правовые обязательства или расписаться, в конце концов, что сделать этого не может или не хочет. Просто не чувствует себя связанной никакими конвенциями. Но обязательства по обеспечению функционирования и безопасности российской дипмиссии у Кишинева есть. Надеемся, в Кишиневе нас услышат. Но, видимо, они там берут пример со старших товарищей, ведь такие акции проходят в США в отношении наших дипломатических представительств, Канаде, странах ЕС", – подчеркнула Мария Захарова.

Она добавила, что практически с самого начала специальной военной операции на Украине у здания посольства России в Молдове проходят антироссийские акции, которые "не дают осуществлять нормальную деятельность посольства".

"С недавних пор они сопровождаются попытками открытого запугивания наших сотрудников. Власти Молдовы в эту ситуацию не вмешиваются, просто самоустранились. В ответ на неоднократные требования соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, нам говорят, что делается все возможное. А для чего? Для того чтобы это все продолжалось?" – отметила дипломат.


Нападение на российское посольство произошло 7 октября. Мужчина нанес на ограждение представительства оскорбительную надпись, а затем начал бросать петарды в здание, после чего влез на забор и попытался проникнуть в посольский комплекс. Сотрудники представительства и члены их семей не пострадали, однако в результате акции здание посольства получило повреждения.

Посольство России в Молдове направило ноту протеста. Нарушителя арестовали на 72 часа за хулиганские действия, при задержании он оказал сопротивление.

МИДЕИ Республики Молдова пока никак не прокомментировало данный инцидент.

12
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?