Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Захаров: «Молдова готова сотрудничать с властями Испании для организации следующего саммита»

3 июн. 2023, 12:01   Политика
3359 0

Республика Молдова готова сотрудничать в любой форме с властями Испании с целью организации третьего саммита Европейского политического сообщества, заявил советник по коммуникации в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Игорь Захаров в радиопрограмме Paralela 47.

Одной из тем, которую Республика Молдова хочет включить в повестку дня обсуждения, является расширение Европейского Союза, уточнил Игорь Захаров.

«Рассчитываем, что будем участвовать в работе октябрьского саммита в Гранаде. В этом смысле мы сотрудничаем с испанскими властями, чтобы увидеть, какие проблемы решаются в Гранаде и каков будет вклад Республики Молдова в этот саммит. Мы хотим, чтобы одним из рассматриваемых вопросов было расширение Евросоюза, тем более что осенью мы также ожидаем решения Евросоюза в плане рекомендации начать переговоры о вступлении", - сказал Игорь Захаров, сообщает radiomoldova.

Игорь Захаров подчеркнул, что саммиты Европейского политического сообщества проходят два раза в год - один раз в стране-члене ЕС, а затем в стране, не входящей в него. Республика Молдова была первой страной, не являющейся членом, которая организовала саммит ЕПС.

Следующими странами-организаторами мероприятия станут Испания и Великобритания. Первый саммит состоялся в Чехии.

3
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?