X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Юрий Рошка рассказал, почему его хотят посадить в тюрьму на 7 лет

24 июн. 2018, 10:15   Политика
14413 13

Бывшему вице-премьеру Молдовы, экс-вице-спикеру парламента и бывшему лидеру ХДНП Юрию Рошка грозит длительный уголовный срок – 7 лет тюрьмы по статье «Извлечение выгоды из влияния».

Опальный политик считает обвинения в свой адрес надуманными, расценивает заведенное против него уголовное дело, как попытку расправиться с неудобным человеком, резко критикующим действия властей, а также являющимся критиком американской империи и так называемой западомании, передает Noi.md.

Рассказывая в интервью российскому Федеральному агентству новостей о претензиях к нему со стороны властей, Юрий Рошка отметил, что является обвиняемым по статьей 326, пункт 3, буква А, которая определяет преступление под названием «Извлечение выгоды из влияния».

По словам бывшего вице-премьера, дело было заведено 21 марта 2017 г., чтобы можно было за ним спокойно следить: проверять корреспонденцию, прослушивать телефон, даже не ставя его в известность.

«И через восемь месяцев и семь дней, 28 ноября прошлого года, мне было присвоено почетное звание подозреваемого. С тех пор они дважды продлевали срок использования спецсредств - наружное наблюдение, прослушивание телефонов и проверка корреспонденции. И через 90 дней, 28 февраля, к нам в офис, где мы живем и работаем, нагрянули с обыском девять штук прокуроров и офицеров», - поведал Юрий Рошка.

Он отметил, что по упомянутой выше статье ему грозит семь лет тюрьмы, а подавший на него жалобу является известным финансовым махинатором, который специализируется на недвижимости и является шантажируемым человеком.

«Видимо, ему сказали: «Будешь сидеть или заработаешь вместе с нами пару копеек». Никакой доказательной базы у них нет. Такая вот вокруг меня происходит игра. Дело завершено, уголовное расследование завершено, мне вручили обвинительное заключение. Уже назначен судья, но пока не назначен день предварительного заседания», - подчеркнул бывший вице-премьер Молдовы.

По его мнению, объяснение происходящему очень простое. «Я - человек неудобный. Довольно хлестко критикую власти в своих передачах и статьях, которые пишу на двух языках для наших читателей, а также на английском и французском - для зарубежных. Я не вхож в американское посольство и другие западные посольства, поскольку являюсь резким критиком американской империи и так называемой «западомании». Видимо, накануне выборов, побаиваясь, что я вновь кинусь в политику, хотя мне это не интересно, ребята решили меня немного потрепать», - отметил Юрий Рошка.

«Посадят или нет - я пока не знаю, потому что дело, конечно, абсолютно нулевое с точки зрения процедурной и доказательной. Но в нашей стране происходят разные чудеса. Если судить по прецедентам, то возможно, что и сяду», - сказал он.

Говоря об уликах, которые есть у следствия по делу, бывший вице-премьер отметил: «Да, есть. Например, Юрий Рошка со своей дочерью заходит в кабинет стоматолога. Юрий Рошка выходит из кабинета стоматолога со своей дочкой, садится в машину. Юрий Рошка со своими коллегами идет обедать, а потом — возвращается с обеда. Коллега Юрия Рошки покупает лук в супермаркете. Вот такие снимочки есть у них», - отметил политик.

На вопрос агентства о том, и что это, по версии следствия, доказывает, он ответил: «Ничего. Но ребята ж год работали! Телефон забрали. Наложили арест на наш офис. То есть в случае моего наказания - даже условного либо штрафа - они просто заберут наш офис. Они забрали деньги моих коллег. Этот офис принадлежит нашему фонду, мои коллеги хранили свои деньги в сейфе. Дальше будет долгое разбирательство. Уже четвертый месяц я не могу нормально писать, не могу заниматься своей основной работой - журналистикой, переводами и издательским делом», - подчеркнул Юрий Рошка.

По его мнению, вполне возможно, что главная цель преследования и заключилась в том, чтобы не давать ему работать, потому что в прошлом году он организовал два больших форума, которые собрали антисистемных интеллектуалов со всего континента: как из Восточной, так и из Западной Европы.

Бывший вице-премьер рассказал, что в начале июня должна была состояться третья конференция, но он был вынужден ее отменить, потому что было не до этого. «Я подписал подписку о невыезде и вынужден пропустить две конференции во Франции, в Лилле и Париже, где я должен был быть одним из основных спикеров, а также одну конференцию в Москве. То есть моя деятельность затруднена… Приходится отложить мои любимые занятия - читать, переводить и издавать умные книжки», - посетовал он.

Юрий Рошка рассказал также, что недавно в Кишиневе прошел гей-парад, и молдавские полицейские сильно избили священнослужителя и православных прихожан, которые против этого протестовали.

«Я по этому поводу за два дня написал пять серьезных статей. Кому же это понравится? Я в журналистике уже почти сорок лет, мне писать легко, мои статьи люди замечают. Когда посол США возглавляет гей-парад, это, конечно, неприятно. И вот эти темы у меня постоянно», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, что кто еще в Молдове критикует нынешнюю власть, Юрий Рошка сказал: «Я тут в гордом одиночестве: пишу о том, что такое экономический колониализм, однополярный мир, цивилизационная, духовная и аксиологическая оккупация. Такие тонкие вещи, такой дискурс, к сожалению, в Республике Молдова не очень-то пользуются популярностью. Мои тексты не встречают даже критики, потому что с ними трудно полемизировать на достойном уровне. Им проще закрыть вопрос, упрятав неудобного человека в тюрьму», - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?