X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Юрие Чокан объясняет свою отставку из Центральной избирательной комиссии

28 июн. 2019, 12:23   Политика
3371 1

Юрие Чокан объяснил причины своей отставки с должности члена Центральной избирательной комиссии.

По словам Чокана, он не согласен с избирательным законодательством, которое снижает статус члена ЦИК.

«Я не согласен с избирательным законодательством в соответствии, в частности с положениями 20-ой статьи Кодекса о выборах, которые сокращают гарантии или статус члена ЦИК. Ранее, чтобы отозвать члена ЦИК, вменяемые ему факты необходимо было доказать в суде, а отзыв члена ЦИК был возможен только на основании судебного решения.

Теперь закон изменился. Поправки были приняты в двух чтениях. Простой член ЦИК может быть отозван путем голосования в парламенте. Так решил парламент. За 16 лет моей карьеры в ЦИК я видел разных персонажей в парламенте, и я не думаю, что это хорошо, когда члены ЦИК поставлены в такую зависимость от прямой воли политиков», - заявил Чокан.

На вопрос, почему это было сделано, Чокан ответил:


«Политическая целесообразность определяется политиками. Так они решили, так проголосовали. Они имеют на это право. С моей точки зрения, необходимо учитывать и позицию всех международных органов. Мнения носят консультативный характер, но если это не было сделано, это не было сделано. Тем не менее, я считаю, что международное сообщество в лице Венецианской комиссии даст критическую оценку по этому поводу», - отметил Юрие Чокан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?