Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Ямада Ёитиро - новый посол Японии в Молдове

24 янв. 2023, 14:15   Политика
3201 0

Государственный секретарь Руслан Болбочан принял в Министерстве иностранных дел нового посла Японии в Республике Молдова Ямаду Ёитиро.

В ходе встречи были обсуждены темы, связанные с молдавско-японским диалогом. Япония является дружественной страной, с которой мы строим всесторонние отношения сотрудничества на протяжении более чем трех десятилетий дипломатических отношений.

Власти Токио твердо поддерживают демократические процессы и европейский путь Республики Молдова, вкладывая значительные финансовые ресурсы в проекты модернизации и развития страны в области образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

Госсекретарь Руслан Болбочан также перечислил недавние визиты в Японию президента Майи Санду и премьер-министра Натальи Гаврилицы, которые оказали значительное влияние на укрепление молдавско-японских отношений на многих уровнях, особенно в торгово-экономическом измерении и популяризации имиджа нашей страны как получателя японских инвестиций.

Молдавский дипломат высоко оценил существенную помощь, оказанную Республике Молдова Японией, предназначенную для нескольких конкретных проектов и в интересах граждан из разных населенных пунктов страны.


Посол Ямада Ёитиро обозначил приоритеты своей повестки дня в качестве главы дипломатической миссии в Кишиневе и заверил, что приложит усилия для продвижения молдавско-японского диалога в областях, представляющих взаимный интерес, и содействия взаимовыгодному сотрудничеству с нашей страной политических, экономических и академических кругов из Японии.

Посол Ямада Ёитиро — профессиональный дипломат и эксперт по европейской политике с большим профессиональным опытом, в том числе в качестве профессора одного из самых известных университетов Японии (Ритсумейкана).

2
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?