Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

WatchDog критикует проект "Патриот". Реакция администрации президента

31 мая. 2023, 12:29   Политика
2950 0

Сообщество WatchDog выступило с заявлением, в котором раскритиковало законопроект о создании Национального центра информационной защиты и контрпропаганды "Патриот", недавно обнародованный президентской администрацией.

WatchDog заявляет, что законопроект, в разработке которого сообщество принимало участие, "искажен". Критика была направлена в адрес генерального секретаря канцелярии президента Андрея Спыну, который был назначен ответственным за утверждение предложений в проекте. Связавшись с NM, Андрей Спыну заявил, что законопроект находится на стадии консультаций, и президентская администрация открыта для комментариев по нему, отмечает newsmaker.

WatchDog.md отмечает, что в 2022 году на парламентской платформе и в различных форматах прошли многочисленные консультации, инициированные многими отечественными и зарубежными организациями, в результате которых выкристаллизовалась необходимость определения системных решений по предотвращению и противодействию пагубному влиянию дезинформации и манипуляции общественным мнением в Молдове. В эти процессы были вовлечены и другие известные организации, такие как IPRE, IPIS, API и другие.

Впоследствии, как сообщает WatchDog.md, учреждение взяло на себя роль обобщения всех предложений в общественно-политическую инициативу, направленную на создание публичного агентства типа StratCom по образцу демократических государств. Инициатива приняла форму проекта постановления правительства "Об организации и функционировании государственного учреждения "Центр стратегической коммуникации".

"Проект прошел консультации и получил положительное заключение в январе 2023 года на медиаплатформе Координационного совета по обеспечению информационной безопасности. Впоследствии его планировалось опубликовать для широкого общественного обсуждения и утверждения на заседании правительства. В связи с перестановками в правительстве эта процедура была отложена. В марте 2023 года президент Республики Молдова выступила с инициативой пересмотреть рамки Центра в институциональной архитектуре Республики Молдова с целью подчеркнуть его роль в усилиях по обеспечению информационной безопасности и расширить возможности сотрудничества со всем спектром государственных учреждений", - говорится в релизе.


По данным WatchDog.md, далее эксперты Сообщества в сотрудничестве с сотрудниками Службы Высшего совета безопасности начали необходимые анализы для корректировки проекта. Впоследствии ответственным за обеспечение утверждения проектных предложений был назначен генеральный секретарь президентского института Андрей Спыну.

"В апреле были разработаны и согласованы концепция Центра, его задачи, институциональные рамки, регулирование деятельности и другие аспекты. На основе концепции, утвержденной администрацией президента, сообщество WatchDog.MD разработало законопроект о создании общественного учреждения "Центр стратегической коммуникации и прозрачности". 29 апреля 2023 года он был представлен в администрацию президента для рассмотрения и консультаций, а также для возможных корректировок и продвижения. Чтобы предотвратить любые спекуляции, мы публикуем законопроект полностью, в том виде, в котором он был направлен в администрацию президента", - говорится в пресс-релизе.

WatchDog.md отметил, что 28 апреля "глава администрации президента направил для ознакомления проект закона, который претерпел важные, хотя и непринципиальные изменения".

"29 мая президент Республики Молдова провела брифинг для прессы, на котором объявила об инициативе создания Национального центра информационной защиты и борьбы с пропагандой - ПАТРИОТ. Название учреждения было изменено в последний момент без учета нашего мнения. Кроме того, мы отмечаем, что в материалах, подготовленных к брифингу, президента серьезно ввели в заблуждение. В ее речи были сделаны ссылки на свободу слова, что оставляло место для неверного толкования и вводящих в заблуждение иносказаний. Ни текст законопроекта, подготовленный сообществом WatchDog.MD, ни текст с поправками администрации президента не предполагают никаких карательных инструментов или ограничения свободы слова", - говорится в сообщении WatchDog.md.

30 мая на сайте администрации президента был опубликован доработанный законопроект. WatchDog.md заявила, что он претерпел новые и многочисленные изменения по сравнению с версией, представленной им 28 мая.

"Среди прочего, было введено несколько определений, которые не соответствуют первоначальной цели закона, которая заключалась в борьбе с дезинформацией, затрагивающей государственную безопасность, а не с любой формой дезинформации. В тексте появился противоречивый термин "пропаганда", который считается нежелательным для использования в юридических и политических документах. Более того, он присутствует даже в названии будущего учреждения. Аналогичным образом, в названии присутствует формулировка "информационная защита" - термин, более подходящий для военных подразделений, специализирующихся на психологических и контрпропагандистских действиях в условиях обычной войны или с целью ее предотвращения", - говорится в тексте.

По мнению WatchDog.md, "Центру отведена противоестественная роль прямого общения с широкой общественностью, вопреки первоначальной концепции оказания помощи государственным учреждениям и другим соответствующим субъектам".

"Общая философия проекта - предотвращение дезинформации и повышение доверия к государственным институтам путем обеспечения наилучших и упреждающих методов в области прозрачности - просто пропала из самой идеи законодательной инициативы. Закон содержит и другие неуместные формулировки, например, деятельность центра в форме органа государственной власти, а не как государственного учреждения. Однако такая форма юридической организации не может быть учреждена президентом Республики Молдова", - говорится в заявлении.

Сообщество WatchDog.md заявило, что не поддерживает законопроект в его нынешней редакции, которую оно назвало "искаженной". В связи с этим WatchDog.md призвал администрацию президента вернуться к первоначальному тексту.

NM связалась с Андреем Спыну для выяснения реакции. Генеральный секретарь аппарата президента заявил, что рад, что проект получил комментарии экспертов.

"Сейчас мы находимся на этапе публичных консультаций. И мы рады, что есть комментарии, мы ждем комментариев от всех до 9 июня и, где нужно, будем их применять", - сообщил Спыну NM.

Говоря о названии "Патриот", он подчеркнул, что оно отражает суть деятельности центра, но не является окончательным, пока идет процесс общественного обсуждения.

Напомним, что в Молдове будет создан Национальный центр информационной защиты "Патриот". Инициатива принадлежит президенту, а соответствующее объявление было сделано главой государства Майей Санду 29 мая. Новому учреждению будет отведена роль борьбы с пропагандой. 30 мая администрация президента опубликовала проект закона и объявила о проведении общественных консультаций по нему.

9
0
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?