Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Вызов Додона в прокуратуру - на 200% политический заказ. Мнение

30 дек. 2021, 16:45   Политика
3626 17

Вызов в Генеральную прокуратуру бывшего президента Молдовы Игоря Додона по делу, связанному с молдавской компанией Energocom о закупке электроэнергии в течение 2008-2009 годов, - это на 200% политическое мероприятие.

Такое мнение высказал депутат парламента РМ от Блока коммунистов и социалистов Василий Боля, комментируя для eNews тот факт, что впервые в истории страны экс-президент стал подозреваемым и был допрошен в Генпрокуратуре, передает Noi.md.

«Дело на Игоря Додона было возбуждено по заявлению Сергея Тофилата, экс-советника президента Молдовы, и эксперта Виктора Парликова, которые обратились в прокуратуру, требуя завести на него уголовное дело. Это на 200% политическое мероприятие. Потому что оно возбуждено по событиям 13-14-летней давности, и к тому же приводится сомнительный ущерб – а в чем оно заключается, никто не может объяснить», - отметил Василий Боля.

Он напомнил, что в то время было ликвидировано Министерство энергетики, и его функции буквально через неделю передали Министерству экономки.

«А Игорь Додон находился в Киеве, где он решал вопросы по ценам на электричество. На Украине 1 киловатт стоит 7 центов, а мы получали по 4,2 цента. Горе-специалисты, "эксперты", как они себя называют, приводят в пример мнимые данные, не умеют ничего сами рассчитать. Так что это очень щепетильный вопрос. Но нервы будут трепать», - отметил депутат.


Он задается вопросом, как дальше будут развиваться события.

«С юридической точки зрения, три месяца Додон будет оставаться в роли подозреваемого, а затем его могут перевести в обвиняемого. Но ведь первый вице-премьер и министр экономики Додон в Киеве был с полномочиями от правительства и подписал договор с украинской стороной. Хочу обратить внимание на действия нынешнего вице-премьера г-на Спыну. Сколько у него было косяков, притом с серьезными финансовыми потерями для страны. Например, не имея полномочий, подписал контракт с "Газпромом", который вызывает очень вопросов. И ничего! Он чистый, потому что для власти свой. А тут нашли подозреваемого, чем не политический бред? Все эти действия властей происходят на фоне падения рейтинга лично Майи Санду. Нужно ведь с кем-то бороться и отвлечь внимание общества, показать, что их действия против коррупции. И самый удобный объект для них Додон, который идет на равных по опросам людей. Но у социалистов есть багаж народного доверия, и мы будем продолжать борьбу», - заверил Василий Боля.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?