X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Выводы министров иностранных дел ЕС о ситуации в Молдове

26 фев. 2018, 14:04   Политика
3678 0

Изменение избирательной системы в Республике Молдова и ход дела о «краже миллиарда» продолжает вызывать обеспокоенность чиновников Европейского Союза.

Более того, в ходе нового раунда переговоров в Брюсселе министры иностранных дел стран-участниц ЕС подчеркнули, что кишиневские власти должны приложить больше усилий для борьбы с коррупцией, напомнив, что тщательное реформирование судебной системы является решающим для восстановления доверия граждан к государственным учреждениям.

Среди тем, затронутых на заседании Совета по иностранным делам, которое состоялось 26 февраля в Брюсселе, числится вопрос о парламентских выборах, который пройдут в Кишиневе в конце 2018 года. «Перед будущими выборами Совет выражает свою озабоченность тем, что новый закон о выборах не затрагивает некоторые существенные рекомендации, приведенные в совместном заключении Венецианской комиссии, Совета Европы и ОБСЕ/Бюро по демократическим институтам и правам человека. Напоминаем, что прозрачные, всеобъемлющие и заслуживающие доверия выборы, как на уровне центральной, так и местной власти, имеют большое значение. Необходимо внимательно и близко следить за последствиями внедрения новой электоральной системы и в день выборов, и в последующий период, с точки зрения их влияния на демократию в целом и на многопартийную систему в частности», - говорится в выводах встречи.

В то время, европейские чиновники выражают свою обеспокоенность в связи со случаями уголовного преследования адвокатов, судей и политических оппонентов, и напоминают о необходимости продолжения реформ в области юстиции и борьбы с коррупцией, в результате которых ожидаются конкретные результаты. Кроме того, подчеркивается важность эффективного внедрения законодательства по предупреждению отмывания денег; создание рабочего и эффективного механизма заморозки, конфискации, управления и возмещения имущества, а также нахождения и заморозки подозрительных сделок; обеспечение функциональной системы декларирования и проверки имущества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?