X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Вывешенный ПНЕ флаг Румынии стал причиной жалобы в прокуратуру (DOC)

25 окт. 2019, 16:42   Политика
4419 4

Молодежное движение «Наследники Стефана» направило заявление в адрес временно исполняющего обязанности генерального прокурора, в котором указало на нарушение Закона о государственном флаге Партией национального единства (ПНЕ).

Активисты утверждают, что на здании штаб-квартиры формирования, возглавляемого Анатолом Шалару, был вывешен флаг другого государства, Румынии, что противоречит действующему законодательству.

«В нашей стране есть ряд организаций и политических партий, которые открыто нарушают Конституцию Республики Молдова и другие законы, и мы считаем, что ваша функциональная обязанность – решить этот вопрос. 24 октября 2019 года я сфотографировал вход в штаб-квартиру ПП «Партия национального единства», расположенную на ул. Сергея Лазо, № 3,, в Кишиневе. Перед зданием вывешены три флага: партии, ЕС и Румынии (не совсем ясно, возможно, также что Андорры или Чада). Независимо от того, к какому государству относится вывешенный флаг, мы по-прежнему считаем, что Закон о государственном флаге Республики Молдова нарушается», - указывается в заявлении, подписанном лидером движения «Наследники Стефана» Думитру Ройбу.

Автор обращения сослался на положения вышеупомянутого закона, который устанавливает, что флаги других государств могут быть вывешены на территории Республики Молдова по случаю официальных государственных визитов, международных фестивалей и собраний, в официальных зданиях и в установленных общественных местах, только рядом с Государственным флагом и в соответствии с положениями данного закона.

В связи с этим движение «Наследники Стефана» потребовало наказать ответственных лиц в составе ПНЕ согласно закону.


«Отмечая нарушение Закона о государственном флаге Республики Молдова, учитывая неуважение этой партии по отношению к стране, в которой она действует, а также публичную надменность так называемого руководства этой партии, мы требуем установить лиц, виновных в этом нарушении, а также их привлечения к ответственности в соответствии со ст. 332 Кодекса о правонарушениях Республики Молдова», - говорится в поданном заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?