Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Выступление Майи Санду на Генассамблее в ООН было академическим. Мнение

4 окт. 2021, 11:30   Политика
3013 5

Выступление президента Молдовы Майи Санду на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке было академическим и не сводилось только к требованию вывести российские войска. Оно содержало четыре подраздела, и было интересно для политологов, но следует подождать какое продолжение это выступление будет иметь в нашей внутренней и внешней политике.

Такое мнение высказал депутат парламента Молдовы от Партии "Действие и солидарность" (PAS) Оазу Нантой, выступая в программе "Эксклюзивное интервью" с Ниной Димогло, передает Noi.md.

Он отметил, что в выступлении главы молдавского государства было четыре подраздела: международная солидарность, солидарность в борьбе с коронавирусом и с климатическими изменениями, проблема региональной безопасности, защита демократии и борьба с коррупцией.

"В рамках обсуждения проблем региональной безопасности Майя Санду сделала акцент на мирном решении приднестровского конфликта и упомянула о необходимости вывода российских войск и ликвидации склада боеприпасов в Колбасне. В рамках четвертого подраздела она подтвердила позицию о том, что демократия является универсальной ценностью, а коррупцией является угрозой демократии и правовому государству. Это было в некоторой степени академическое выступление, и наивно ожидать, что выступление президента Молдовы изменит ход мировой истории. Но было бы странным, если бы Майя Санду, как президент страны, не затронула бы проблему вывода российских войск с территории Молдовы и ликвидации складов с боеприпасами, поскольку их нахождение в стране ничего не решает, а только усугубляет проблему, которую можно было давно снять", - заявил Оазу Нантой.

По его словам, проблема приднестровского конфликта существует с юридической точки зрения со 2 сентября 1990 г.


Депутат парламента от PAS сказал, что остается оптимистом и верит, что придет тот момент, когда конституционная власть перейдет от слов к действию для мирного решения приднестровского конфликта.

Он еще раз обратил внимание на то, что Генассамблея ООН - это всего лишь трибуна, с которой озвучиваются десятки выступлений.


"И состоявшееся там выступление Майя Санду имело такой месседж, но оно не имеет каких-то конкретных последствий. Ничего не происходит из ряда вон выходящего. Четыре подраздела ее выступления интересны для политологов, но следует подождать, какое продолжение это выступление будет иметь в нашей внутренней и внешней политике", - заявил Оазу Нантой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?