X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Высокие зарплаты ряда руководителей учреждений вызвали возмущение депутатов

14 июн. 2018, 10:44   Политика
4971 1

Сегодня депутаты-коммунисты предложили законодательную инициативу по ограничению зарплат руководителей регулирующих учреждений, отмечает Noi.md.

Они недовольны тем фактом, что руководители некоторых государственных учреждений, таких как Национальное агентство по регулированию в энергетике, Национальный банк, Орган гражданской авиации, получают невероятно высокие зарплаты по сравнению с государственными чиновниками.

«Мы предлагаем, чтобы ежемесячная заработная плата руководителей органов публичной власти не превышала 95% от ежемесячной заработной платы должностных лиц, которые назначили их на должность. Мы недовольны тем, что ежемесячная зарплата директора НАРЭ составляет почти 60 000 леев. Кажется странным, что глава НБМ Сергей Чокля ежемесячно получает 100 000 леев, или 3500 леев в день. Директор Органа гражданской авиации получает 78 тысяч леев в месяц», – заявила лидер фракции ПКРМ Ина Шупак.

Предложение коммунистов поддержали и другие оппозиционные партии.

«У этих руководителей есть возможность самостоятельно регулировать свои зарплаты, и мы видим результат – рост цен на топливо. Эти люди действительно не должны иметь более высокую зарплату, чем те, кто несет ответственность за их назначение», – сказал депутат ЛП Лилиан Карп.

Социалисты возмущены тем, что вместо защиты общественных интересов регулирующие институты действуют в интересах некоторых экономических агентов.


«Сама идея этих зарплат заключается в том, что эти люди должны защищать общественные интересы, делать все возможное для улучшения услуг, устанавливать соответствующие цены, но когда НАРЭ не защищает общественные интересы, а служит частным интересам некоторых экономических агентов, в чем смысл? Эти люди забыли, почему получают такую ​​большую зарплату», – отметил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Предложение о включении этого законопроекта в повестку дня было отклонено парламентским большинством. Стоит отметить, что правительство, со своей стороны, дало негативное заключение по проекту.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?